Сотрудники Департамента координации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности ПГУ приняли участие в Международной конференции

25.10.2021
25 октября 2021 г. на базе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие международных технологий и механизмов взаимодействия российских и зарубежных образовательных, научных и общественных организаций в современных условиях экспорта образования».

Конференция прошла в очной форме с возможностью онлайн подключения. Организаторами мероприятия выступили ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов» и ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».

Цель конференции заключалась в обсуждении лучших практик привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, обеспечения их обучения и пребывания, а также разработка предложений по их распространению; а также развития международных научных контактов. Одним из модераторов дискуссионной площадки «Создание научной инновационной среды как фактор привлекательности российского образования в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования» выступила Касаева Татьяна Владимировна, директор Института подготовки кадров высшей квалификации, директор Департамента координации научно-исследовательской и инновационнопроектной деятельности в специалитете, магистратуре, аспирантуре ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

В конференции приняли участие ведущие научные сотрудники Департамента: доктор филологических наук, профессор А. А. Корниенко с докладом «К вопросу о стратегии развития и реализации международных программ студенческой мобильности (из опыта сотрудничества в сетевой форме с французскими университетами)», доктор филологических наук, профессор В. И. Шульженко, чье выступление было посвящено вопросам взаимодействия трансъевропейских научных парадигм как концептуальной основы экспорта образования. Программа конференции включала в себя пленарное заседание с выступлениями ведущих экспертов в сфере международной деятельности вузов и представителей организаций-работодателей регионов. В ходе работы дискуссионных площадок прошло обобщение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработка предложений по их распространению; развитие международных научных контактов.

Завершилась конференция итоговым пленарным заседанием с подготовкой резолюции с предложениями по распространению лучших практик. В конференции приняли участие руководители вузов и филиалов вузов, руководители и сотрудники научных и международных служб вузов, руководители и сотрудники подразделений-вузов, обеспечивающих прием, пребывание и обучение иностранных обучающихся, в том числе дистанционно, представители региональных/ федеральных органов власти и работодатели, среди которых Кучеренко Петр Александрович, статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования РФ; Ральф Шлаудерер, вице-президент Университета прикладных наук Вайенштефан (Германия); Шукри Рифаи Ибрагим Марашдх, учредитель и Председатель совета университета Жадара (Иордания).

Касаева
Татьяна Владимировна