Студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета приняли участие в международном просветительском проекте «Большой этнографический диктант»

10.11.2021
«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в шестой раз прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Большой этнографический диктант - это проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Задача проведения мероприятия заключается в том, чтобы после него у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

В этом году диктант проходил в формате онлайн с 3 по 7 ноября. Задания были оформлены в виде теста и включали в себя 20 единых вопросов для всех и 10 региональных вопросов, в зависимости от субъекта Российской Федерации, в котором проживает участник. Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Сертификат участника с указанием результатов формировался сразу после прохождения диктанта в электронном виде. В этом году у участников сохранилась возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

Студенты и преподаватели Пятигорского государственного университета уже по традиции приняли участие в этой просветительской акции. Наибольший интерес к данному мероприятию проявили студенты направлений подготовки: «Туризм», «Гостиничное дело», «Операционная деятельность в логистике», Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Право и организация социального обеспечения», «Графический дизайнер». Наша команда в составе 84 человек под руководством трех преподавателей кафедры туризма и гостиничного сервиса – доц. Кольчугиной Т.А., доц. Гончаровой Е.Н., ст.преп. Долгих К.С. - успешно справилась с заданиями и заработали высокие баллы за правильные ответы. Все участники получили именные сертификаты. С чем мы их и поздравляем!

Кольчугина
Татьяна Анатольевна