Всероссийское совещание по достижению целевых показателей ЦОПП на базе ФГБОУ ВО «ПГУ»

Всероссийское совещание по достижению целевых показателей ЦОПП на базе  ФГБОУ ВО «ПГУ»
11.11.2021

27-28 октября на площадке ФГБОУ ВО «ПГУ» состоялись два важных мероприятия: «Проектно-аналитическая сессия по стратегическому развитию деятельности центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)» и «Всероссийское совещание по достижению целевых показателей ЦОПП».

Мероприятия явились продолжением инициированного Институтом развития профессионального образования (ИРПО) комплекса совещаний, по итогам проведения которых была разработана концепция дальнейшего развития деятельности ЦОПП в субъектах Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители Минпросвещения России, региональных органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители уже созданных и планируемых к созданию ЦОПП, представители Института развития профессионального образования и сотрудники нашего университета.

С приветственным словом к участникам встречи выступили директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения В.С. Неумывакин и ректор Пятигорского государственного университета А.П. Горбунов.

Заместитель министра образования Ставропольского края Д.О. Жирнов поделился с участниками встречи опытом работы ЦОПП Ставропольского края и обозначил факторы успешной работы ЦОПП в регионе.

И.о. ректора Института развития профессионального образования Н.М. Золотарева в своем выступлении обозначила основные задачи, которые сегодня стоят перед ЦОПП, с учетом нынешней сложившейся в системе СПО и в реальном секторе экономики ситуации, а также необходимость развивать новые формы обучения.

Начальник отдела профориентации ИРПО М.Н. Любчиков указал на необходимость системного подхода к реализации профориентационных мероприятий и профессионального самоопределения личности.

Большая аудитория представителей ЦОПП в субъектах РФ, а также экспертов имела возможность участвовать посредством видеоконференцсвязи, благодаря чему к встрече удалось подключить всех заинтересованных участников. Подобный формат позволил представителям ЦОПП обменяться опытом, получить ответы на имеющиеся вопросы и новый взгляд на операционную деятельность со стороны более опытных коллег. Руководители ЦОПП и представители РОИВ субъектов РФ в рамках открытого микрофона поделились уже существующими наработками в области опережающей профессиональной подготовки, представили своё видение тех задач, которые стоят перед ЦОПП в настоящее время и обозначили проблемные моменты в работе центров и возможные варианты их устранения.

По итогам совещания были сформулированы установки на последующую проектно-аналитическую сессию, в рамках которой участники мероприятия определились с основными направлениями развития деятельности ЦОПП, сформировали модель их функционирования, выстроили последовательный алгоритм действий, который в перспективе позволит Центрам эффективно решать задачи и реализовывать проекты.

Горбунов
Александр Павлович