21 сентября в Центре армянского языка и культуры ИИЯМТ ПГУ прошел урок духовного воспитания с настоятелем Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) «Сурб Хач» г. Минеральные воды Тер Айказуном. Встреча началась с молитвы, после которой Тер Айказун благословил всех ребят. День встречи был выбран неспроста, ведь 21 сентября – это день независимости Армении. Темой обсуждения активистами была выбрана – принятие христианства в Армении. Тер-Айказун начал урок с истории об апостолах Фаддее и Варфоломее – основоположников ААЦ. Во второй половине I в. апостолы Иисуса Христа начинают проповеди и распространяют христианскую веру по всему миру. Апостолы проповедовали в Армении в разное время, независимо друг от друга, однако их ждала одна участь – мученическая смерть по приказу царя Великой Армении Санатрука. Ребята узнали интересный факт, что престол армянских патриархов наречен именем св. Фаддея – трон Фаддея. Апостолами в Армению также были привезены многие предметы, относящиеся к Господу, которые стали святынями. Тер Айказун объяснил, что еще до официального принятия христианства в 301 г., в Армении усилиями апостолов была основана Армянская церковь, которая получила название Армянская Апостольская Церковь, в память о деяниях св. Фаддея и Варфоломея.
Следующим этапом в принятии христианства Тер Айказун обозначил деятельность святых дев Гаяне и Рипсиме. По истории Рипсиме вместе с 37 христианками в начале IV в. бежали из Рима в Армению, спасаясь от гонений императора Диоклетиана, предложение о женитьбе которого она отвергла. Царь Трдат III, увидев красавицу Рипсиме также пожелал взять ее в жены, однако был отвергнут, как и римский император. Разгневанный Трдат приказал казнить всех римлянок, которые пришли в Армению с Рипсиме и их наставницей Гаяне. Вскоре царь тяжело заболел. Трдата смог исцелить Григорий Просветитель, который уже 13 лет находился в заточении. После выздоровления, полученного от святого Григория, Трдат поверил в силу христианской веры, крестился, тем самым провозгласив христианство государственной религией в Армении. По приказу Григорий Просветителя – первого католикоса ААЦ, дев похоронили и на месте их казни были построены церкви в честь Святых Рипсиме и Гаяне в г. Вагаршапате – столице Великой Армении. Благодаря Святым девам и Григорию Просветителю христианство распространилось в стране, но уже в статусе государственной религии Великой Армении.
Тер Айказун после урока ответил на вопросы ребят, касательно ААЦ, ее праздников, литургии. Координатор Центра, доцент Аванесян Н.К. и активисты центра поблагодарили Тер Айказуна и выразили надежду на то, что эти встречи будут проходить чаще.
