Top.Mail.Ru
Частые запросы
Разговор о важном ко Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

Разговор о важном ко Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17.04.2023

17 апреля 2023 года со студентами СПО  Юридического института в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» классный руководитель Ладанова Т.О., старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права, провела  очередное занятие, посвященное Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

Цель занятия – формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Задачи занятия:

- познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время;                                                                                                

- сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии;                                                                                                   

 - воспитывать у обучающихся личностные качества патриота и гражданина на примерах жизни и деятельности детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны; воспитывать чувство сострадания к жертвам военных конфликтов

– мирным гражданам;  

- содействовать сохранению исторической памяти о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти.                                                                                                                  

Формируемые ценности: жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

Занятие прошло в форме эвристической беседы с элементами практической работы. В ходе занятия студентам были продемонстрированы видеоматериалы о фактах геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, их морально-нравственная, историческая и судебно-правовая оценка, были поставлены и обсуждены проблемные вопросы.

Проведенное мероприятие способствовало формированию и  сохранению исторической памяти и преемственности поколений в отношении геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Участник новости