31.03.2023
В марте состоялось очередное заседание клуба «Прогресс» (рук. клуба Соловьева Е.А.). Тема заседания «Сотрудничество России в условиях санкций: новые условия и формы».
Доклад о сотрудничестве РФ с иностранными государствами в различных сферах взаимодействия, а также собственные предложения о направлениях их оптимизации и диверсификации в условиях санкционного давления подготовили постоянные члены, а также гости клуба. В частности, были рассмотрены перспективы развития международного сотрудничества РФ:
— в торгово-экономической сфере (Кушнир София);
— в сфере энергетики (Гончрова Дарья, Савельева Стефания);
— в военной сфере (Бойко Елена, Хрипунова Анна);
— в научно-технической сфере (Байрамукова Амина, Залепина Диана);
— в сфере культуры и образования (Элбакиева Ляна, Хочуева Эльмира);
— в экологической сфере (Бтемирова Анна, Шевченко Элия);
— в области здравоохранения (Качмазова Елизавета, Любимцева Залина).
В рамках каждого выступления участники клуба обозначили состояние сотрудничества в условиях санкций, охарактеризовали характер взаимодействия с основными партнёрами, обозначили новые перспективные направления и проекты, способные нивелировать последствия санкций, диверсифицировать внешние экономические связи РФ и вывести экономику страны на устойчивую траекторию роста.
Участник новости