Top.Mail.Ru
Частые запросы
Гражданско-патриотическое мероприятие в Юридическом институте «Россия против террора»

Гражданско-патриотическое мероприятие в Юридическом институте «Россия против террора»

01.04.2024
01 апреля 2024 г. в Юридическом институте в рамках подпроекта гражданско-патриотического блока воспитательной работы  «Касается каждого: терроризму и экстремизму – нет» проведена беседа-дискуссия на теме: «Россия против террора» для студентов 2 курса по направлению 40.03.02 «Право и судебное администрирование» (организатор мероприятия – преподаватель кафедры международного права, правосудия и правоохранительной деятельности К.В. Затулякина). 

Студентами 2 курса ПИСА Погосян Алиной, Рыбкиным Иваном и Дышековым Муратом был подготовлен и продемонстрирован видеоролик с информацией на данную тему, 
В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен: взрывы на вокзалах, в поездах, электричках, в метро и ресторанах, убийства, ограбления, захваты самолетов. Возникают прежде всего невиданные направления терроризма – воздушный, биологический, ядерный, экологический. Все они носят черты политического терроризма – получить денежный выкуп, диктовать свою волю правительствам, освободить из тюрем боевиков, т.д.

Экстремизм (равно как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. В наше время экстремизм приобретает разнообразные формы и угрожающие масштабы. В мире действует 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности. Ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более пострадало.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение профилактической работы среди молодежи. Именно молодёжь является одной из наиболее подверженной негативному влиянию разнообразных криминальных, антисоциальных групп. 

Основными причинами распространения радикальных идей среди молодёжи является значительная зависимость от чужого мнения, социальная и материальная незащищенность молодежи, психологическая незрелость. Лидеры экстремистских группировок завлекают молодежь, часто обещая легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Проведение профилактики терроризма и экстремизма среди молодёжи, т.е. воспитание толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. 

В продолжение беседы с ребятами определили правила поведения в случае террористической угрозы, ответив на ряд вопросов: "Что такое гражданская бдительность?", "Какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов?", "Если Вам поступила угроза по телефону Вам необходимо?", "Если рядом прогремел взрыв?..",
"Если Вы оказались в числе заложников?..",

Подвели итог: терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Бывают разные ситуации, но всегда надо оставаться человеком. Доброта спасёт мир!

В заключительной части мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших 22.03 2024 г. в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Мы верим в то, что наступит время, в котором не будет ни экстремизма, ни терроризма.



Участник новости
Фотоальбом