Top.Mail.Ru
Частые запросы

Линец Сергей Иванович

Уровень образования: Высшее образование - специалитет/ магистратура
Общий стаж работы: 48 лет
Научно-педагогический стаж: 44 лет
Учёная степень Доктор исторических наук
Учёное звание: Профессор
Квалификация: историк, преподаватель истории и обществоведения
Уровень образования: Высшее образование - специалитет/ магистратура
Стаж работы: 48 лет
Педагогический стаж: 44 лет


Линец Сергей Иванович, доктор исторических наук, профессор, имеет общий научно-педагогический стаж 40 лет. 

Окончил Ростовский государственный университет по специальности «История». В ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» работает с 01.09. 1991 года. В должности профессора кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии с 01.07.2014 года. В настоящее время Линец С.И. преподает следующие учебные дисциплины: «История России», «Отечественная история», «Военная история России в ХХ веке», «Археология», «Вспомогательные исторические дисциплины», «История первобытного общества» в Высшей школе управления и Институте иностранных языков и международного туризма.

В декабре 1988 года защитил диссертацию на тему: «Партийные организации во главе всенародного движения по оказанию помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев)» в диссертационном совете Ростовского государственного университета на соискание степени кандидата исторических наук.

В ноябре 2003 года защитил диссертацию на тему: «Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 г. - октябрь 1943 г.)» в диссертационном совете Пятигорского государственного технологического университета на соискание научной степени доктора исторических наук.

Линец С.И. имеет более 200 научных публикаций, в том числе 17 монографических работ, написанных самостоятельно или в соавторстве.

Научные интересы: Вторая мировая война, Великая Отечественная война, битва за Кавказ в 1942-1943 гг., коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны, история казачества Юга России, Гражданская война в России в 1917-1922 гг. 

Руководит работой аспирантов по направлению подготовки 07.00.02 – Отечественная история. Неоднократный участник международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Профессор Линец С.И. является постоянным экспертом студенческого общеуниверситетского клуба «Реки времен», руководимого доцентом К.В. Каспаряном. Профессор С.И. Линец участвует в составе жюри конкурса студенческих воспитательных и профориентационных проектов в рамках конкурса «Инновационный потенциал университетской молодежи».

Профессор Линец С.И. является автором инновационного электронного учебного пособия «История Русской Православной Церкви. Часть I», получившего свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2018621293. Совместно с доцентом А.С. Линцом является соавтором инновационного электронного учебного пособия «Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. –январь 1943 г.» с государственной регистрацией №2019620237 . 

Под руководством С.И. Линца студентами-выпускниками, обучающимися по направлению подготовки «История» за период 2014-2018 гг. были подготовлены около 20 ВКР в виде проектов с коммерциализацией и последующей регистрацией как объекта интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров.

Профессор Линец С.И. с 2018 года участвует (совместно с профессорами Ю.Ю. Клычниковым и С.С. Лазаряном) в проекте «Поляки на Северном Кавказе в ХIХ-XX веках» Института Восточных славян Варминско-Мазурского университета г. Ольштын, Республика Польша.

Электронные ресурсы