02.10.2024
2 октября 2024 года сотрудники кафедры восточных языков и культур и студенты Института переводоведения, русистики и многоязычия 2 и 5 курса в рамках мероприятий по гражданскому и патриотическому воспитанию прослушали историческую лекцию в музейно-выставочном комплексе, посвященную женщинам-предпринимателям в Российской империи.
В России XIX века женщины наравне с мужчинами держали сталелитейные, кирпичные, кожевенные, винокуренные заводы, текстильные фабрики, свечно-сальные и столярные мастерские, кузницы, прачечные, издательства и фотостудии. О том, как женщинам-предпринимателям в Российской империи удавалось добиться успеха в семейном бизнесе, причем порой в самых неблагоприятных условиях, студентам рассказала методист Дарья Кузьмицкая на лекции.
Институт переводоведения, русистики и многоязычия готовит специалистов не только в сфере лингвистики, но и специалистов в сфере межгосударственных отношений, поэтому полученные во время посещения лекции в музейно-историческом музее знания особенно важны для будущих специалистов в этой области.
Организаторами посещения музейно-исторического комплекса выступили сотрудники кафедры восточных языков и культур Пасиева О.В., Дудинова Е.А.
Участники новости