Top.Mail.Ru
Частые запросы
Встреча студентов ПГУ с сотрудниками Северо-Кавказского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаци

Встреча студентов ПГУ с сотрудниками Северо-Кавказского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаци

29.11.2024
29 ноября 2024 года на базе Высшей школы управления состоялась встреча студентов направлений подготовки и специальности 37.03.01 — «Психология» (профиль: «Прикладная психология») и 37.05.02 — «Психология служебной деятельности» (специализация: «Психология безопасности») с сотрудниками СКФ ФГБУ ЦЭПП МЧС России Куршевой Кариной Казбековной — преподавателем психологии и Соколовой Татьяной Игоревной — психологом отдела психологической подготовки.

Студентов познакомили с Центром экстренной психологической помощи, созданным 17 сентября 1999 г. и имеющим филиалы в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге. Ребята также узнали, что ЦЭПП и его филиалы состоят из четырех отделов, выполняющих разные цели и задачи, стоящие перед Службой (отдел экстренного реагирования, психологической подготовки, психологической и психофизиологической диагностики, медико-психологической реабилитации). 

10 октября 2013 г. на базе Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России был создан студенческий психологический добровольческий отряд «Огонь души». С 16 марта 2018 г. он называется Межрегиональное общественное движение «Студенческая добровольческая лига «Надежда», целями которого являются повышение грамотности населения в области культуры безопасности и жизнедеятельности, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также содействие в качественной подготовке и приобретении практических навыков будущими специалистами-психологами и совершенствованию деятельности добровольцев, пребывающих в зоне чрезвычайных ситуаций. Движение формируют студенты-психологи ВУЗов. 

Большую работу добровольцы осуществляют в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», проводят мастер-классы на ежегодном молодежном форуме «Машук». 
Сотрудники СКФ ФГБУ ЦЭПП МЧС России подчеркнули, что, участвуя в добровольческом психологическом движении, у добровольцев есть возможность применять полученные знания на практике, научиться работать в команде, развивать организационные навыки, навыки принятия решения в проблемных ситуациях и получить знания в области экстремальной психологии, и выразили надежду увидеть студентов ПГУ в своих рядах.
Участники новости
Фотоальбом