Top.Mail.Ru
Частые запросы
Участие заведующего кафедрой ЭЛМК ИИЯМТ в XVI Зимней школе преподавателя-2025 образовательной платформы «Юрайт»

Участие заведующего кафедрой ЭЛМК ИИЯМТ в XVI Зимней школе преподавателя-2025 образовательной платформы «Юрайт»

31.01.2025
С 27 по 31 января 2025 года заведующий кафедрой экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Института иностранных языков и международного туризма, доцент В.В. Елькин, с использованием электронных информационно-коммуникационных технологий в онлайн формате, наряду с более чем 5000 зарегистрированных профессионалов в сфере образования из всех регионов России и ряда стран ближнего зарубежья, принял участие в работе XVI Зимней школы преподавателя-2025 «Смарт-образование: цифровой контент, сервисы и данные», организованной и проведенной образовательной платформой «Юрайт».

Приоритетными задачами научно-образовательного мероприятия стали:
- определение преимуществ и ограничений интерактивных занятий;
- анализ педагогического эксперимента;
- выстраивание учебной коммуникации со студентами;
- оценка педагогического мастерства;
- проектирование индивидуальной траектории педагогического роста.

Ключевыми тематическими мероприятиями насыщенной программы Школы преподавателя стали:
- онлайн-классы: «ИИ в образовании. За и против»; «Карьерная навигация и профориентация»; «Разработка сценариев адаптивного обучения»; «Развитие индивидуальных языковых компетенций»; «Авторское право в эпоху ИИ и проверка работ на оригинальность»; «Геймификация оценивания»; «Открытая редакция: создание курсов и ФОС по новым дисциплинам»; «Профессиональные стратегии преподавателей высшей школы»; «Создание эффективной учебной программы»; «А не пойти ли преподавателям в бизнес? Самозанятость и репетиторство в новую эпоху»; «ИИ-инструменты для преподавателей и университетов»; «Личный бренд преподавателя в Интернете и социальных сетях»; «Особенности построения личного бренда преподавателя в цифровой среде»;
- панельные дискуссии: «Смарт-образование: гибкие программы для современных студентов»; «Точное попадание: привлечение сильных абитуриентов, профориентация и осознанный выбор программы»; «Образование эпохи перемен: адаптация программ к эволюции индустрии и общества»; «Академические первопроходцы: разработка и преподавание новых дисциплин»; «Одни боты пишут — другие проверяют? Искусственный интеллект и переосмысление оценивания»; «Неподдельный интерес: игрофикация и механики вовлечения в академическом образовании и воспитании»; «Мониторинги прогресса: системная диагностика качества учебного процесса»; «Альтернативы хиршизации: современная аналитика проектно-исследовательской деятельности»; «Обогащенное общение: педагогическая коммуникация в цифровой среде»; «Управление талантами: индивидуальный подход к нагрузке научно-педагогических работников»;
- двойной разговор: «Адаптация программ СПО под рынок труда»; «Предпрофессиональное развитие обучающихся профильных психолого-педагогических классов в условиях взаимодействия «школа-колледж-вуз»»; «Запуск новых специальностей СПО»; «Чемпионатное движение и соревнования по профессиональному мастерству» и т.д.

После успешного прохождения итоговой аттестации 6 декабря 2025 г., предполагавшей выполнение ряда заданий по цифровым следам, связанным с освоением и применением в профессиональной деятельности навыков использования цифровых сервисов образовательной платформы «Юрайт», доцентом Елькиным В.В. получен соответствующий сертификат.

Участник новости