Заместитель начальника управления международных связей, директор центра международного образования Н.М. Каширина приняла участие в работе круглого стола, посвященного Дню Африки.
Встреча была организована Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова, в котором обучается 336 студентов из африканских стран: студенты, помимо профессиональных дисциплин, изучают русский язык.
Наталья Михайловна поздравила коллег с праздником и отметила, что в настоящее время русский язык изучается более чем в 120 странах мира. В то же время чрезвычайно актуальной становится проблема продвижения русского языка на африканский континент. Директор центра выразила готовность к сотрудничеству в рамках методического обеспечения учебного процесса: в нашем вузе свыше 50 лет аккумулируется опыт преподавания русского языка как иностранного.
Одной из самых обсуждаемых тем на форуме стала проблема социокультурной адаптации иностранных студентов. В ходе дискуссии были затронуты следующие факторы, оказывающие влияние на обучение иностранных студентов в российских вузах: лингвистические; социально-коммуникативные аспекты; климатические факторы и др.
Почетными гостями мероприятия явились: советник Главы Республики Калмыкия Геннадий Корнеев, председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Евгений Бембеев, руководитель Дома Африки в Чеченской Республике Жозе Фернанду Самбу.
Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости активизации сотрудничества между ПГУ и КалмГУ. Было принято решение о реализации совместных онлайн- и офлайн-проектов, начиная со следующего учебного года.