Турнир знатоков русской литературы - 2015

16.12.2015
Уже во второй раз в Пятигорском государственном лингвистическом университете по инициативе «гения креатива» (должность, назначенная лично профессором В.И. Шульженко) студентки 4 курса отделения литературного творчества ИПиМ Юлии Зубцовой прошел межрегиональный Турнир знатоков русской литературы, посвященный творчеству поэтов и писателей – юбиляров 2015 года.

13 лучших команд из школ со всего СКФО принимали участие в двух заочных конкурсах: писали эссе и делали презентации, посвященные творчеству любимых авторов. Профессор Вячеслав Шульженко на церемонии награждения принял авторов лучших эссе в Союз молодых писателей ПГЛУ.

На очном этапе командам предстояло ответить на вопросы викторины по творчеству и биографии писателей. 43 вопроса о Бунине, Пастернаке, Грибоедове, Шолохове и других не менее важных персонах, навсегда оставивших о себе память на страницах своих бессмертных произведений, были составлены студентами отделения литературного творчества.

И наконец, ярким завершением литературного праздника стал конкурс чтецов. Звучали стихи Хармса, Блока, Бродского, Есенина, проза Чехова и Шолохова. Авторы заставляли зал то плакать от непереносимого горя, то смеяться до слез.

Лучшими по итогам Турнира признаны школа № 29 города Пятигорска и школа № 1 города Минеральные Воды. Главный приз – Кубок Турнира – отправился в школу №4 г. Ессентуки.

Организаторы выражают благодарность ректорату университета и лично проректору по ФСКВ Эльвире Дмитриевне Кондраковой, а также начальнику Управления имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов Сергею Юрьевичу Краснову и директору ЦИиОТ Александру Ивановичу Сарана за помощь в организации Турнира.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна