22.09.2025
В ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 27» состоялось мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения выдающегося лингвиста, языковеда, лексикографа, автора «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова.
В мероприятии приняли участие студенты 2 курса направления обучения Прикладная психология под руководством преподавателя кафедры общей и педагогической психологии Елены Владимировны Колодяжной.
В рамках изучения дисциплины «Психологический практикум» студенты подготовили комплекты карточек с экспресс-упражнениями для проведения развивающих занятий на переменах, вдохновляясь Толковым словарем русского языка.
Выполняя задания, предложенные на карточках, обучающиеся с нарушением слуха не только развивали когнитивную сферу, но и закрепляли в памяти значения понятий, необходимых в процессе обучения в школе, но трудно запоминаемых по причине наличия нарушения слуха.
Таким образом, проделанная студентами работа получила реальное и полезное применение в коррекционном образовательном учреждении в процессе психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ. Мероприятие относится к кафедральному проекту «Мамин двадцать пятый час».
Участник новости