10.10.2025
Участники и гости клуба «Лингвопутешественник» (руководитель клуба – доц. С.А. Петренко) открыли сезон 2025-2026 уч. года захватывающим виртуальным путешествием по урбанистическим ландшафтам и культурным артефактам Великобритании.
Встреча состоялась в Институте иностранных языков и международного туризма и была посвящена актуальным темам, представленным студентами 3 курса ИИЯМТ, обучающимися по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика.
Выбранные для обсуждения темы охватывали архитектурные символы и историческое наследие мегаполисов, контраст между деловыми центрами и жилыми районами, а также современные тренды в градостроительстве и экологии. Видеофрагменты из документальных фильмов и влогов, интерактивные карты и викторины, а также живое обсуждение на английском языке способствовали созданию атмосферы погружения в культуру страны.
Яркие, запоминающиеся выступления подготовила наши студенты: Заира Ахадова («The National Gallery in London»), Арина Айдинова «The role of tea culture in British society (rituals, etiquette, and economic impact)», Ника Тарановская («Piccadilly Circus. Evolution of public space in the digital age»), Вероника Бугулова («Big Ben: icon, metaphor, and the politics of time in contemporary Britain»).
Особый интерес у участников вызвала тема чаепития, где были раскрыты не только исторические аспекты чайных традиций, но и их влияние на современное британское общество. А видеосюжет о правильном заваривании чая «по-английски» вызвал творческую дискуссию.
Содержательное обсуждение затронутых тем и множество вопросов от слушателей подтвердили искренний интерес к выбранным темам. Мероприятие стало отличной площадкой для практики английского языка и свободного обмена мнениями.
Участники новости