Top.Mail.Ru
Частые запросы
Участие Волошиной М.В. в Круглом столе в ИНИОН РАН в Москве

Участие Волошиной М.В. в Круглом столе в ИНИОН РАН в Москве

01.11.2025
Отдел Ближнего и Постсоветского Востока Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) организовал Круглый стол с международным участием: «Цивилизационные концепции развития в современных международных отношениях», куда была приглашена Волошина Мария Викторовна доцент кафедры ИМиР. Надо отметить, что Мария Викторовна уже не в первый раз сотрудничает с Российской академией наук, в апреле этого года она приняла участие в конференции «Колониальная, неоколониальная и постколониальная политика Запада в исторической ретроспективе».

На этот раз участие Марии Викторовны в Круглом столе «Цивилизационные концепции развития в современных международных отношениях» проходило в рамках преподаваемой специальности 27.03.05 «Инноватика», так как одним из ключевых топиков круглого стола была взаимосвязь развития инноваций и международных отношений. 

В частности обсуждалось форсированное развитие инноваций как фактор усугубляющихся межцивилизационных противоречий стран архаичного и постиндустриального уклада, что спровоцировало развязывание гибридных войн. В контексте цивилизационного противостояния Глобального Севера и Глобального Юга, торговля и сотрудничество в сфере инноваций рассматриваются как скрепный фактор для БРИКС. Бизнес является инструментом «мягкой силы», транслятором ценностных ориентаций. Так, например, страны Запада позиционируя свой бизнес как социально ответственный, продвигают повестку Зелёной энергетики, что зачастую становится прикрытием для продвижения их неолиберальных цивилизационных ценностей и мультикультурализма.

Также обсуждалось влияние инноваций на изменение цивилизационной идентичности и культурного кода некоторых стран, иногда доходящее до абсурда: в Иране, например, женщинам разрешили водить машину, но с тем условием, что в салоне сидит мужчина.

При обсуждении конкуренции цивилизационных проектов было отмечено за Россией идеологическое преимущество. Однако в отличие от долгосрочного Китайского цивилизационного проекта «Поднебесной», наша стратегия форсированного продвижения цивилизационного проекта спровоцировала большие инвестиционные риски, что оказало пагубное влияние на развитие бизнеса и НИС (национальной инновационной системы), отметили спикеры круглого стола.

Встреча оказалась полезной и плодотворной. Однако осталось много нерешённых злободневных вопросов, которые решили обсудить в рамках очередного Круглого стола, куда уже пригласили Марию Викторовну. 

Участники новости
Фотоальбом