18.11.2025
Старшим преподавателем кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Е.А. Терентьевой совместно с доцентом кафедры А.В. Плугаревой было разработано и проведено мероприятие «Практика психологической помощи в трудных жизненных ситуациях» в рамках работы ежегодного проекта кафедры психологии личности и профессиональной деятельности (зав. кафедрой – профессор С.В. Хребина) «Неделя психологии», приуроченного ко Дню психолога.
Студенты 5 курса специальности 37.05.02 Психология служебной деятельности (ВШУ) выступили в роли психологов, предлагающих аудитории познакомиться с различными техниками, технологиями и методиками оказания психологической помощи в различных трудных жизненных ситуациях. Совместно с руководителями каждая подгруппа обучающихся провела часть разработанных программ в качестве демонстрации для одногруппников.
Студентки А. Макарова и А. Процюк презентовали разработанную ими программу тренинга «Психологическая помощь в экстремальной, чрезвычайной и кризисной ситуации», предназначенную для подготовки слушателей к эффективному и безопасному оказанию психологической поддержки в первых минут после критического события, а также на последующих этапах кризиса.
Был разобран алгоритм «Остановись. Посмотри. Слушай»; проведены упражнения «Какие опасности могут возникнуть в разных ситуациях?», «Аукцион идей» для выявления ресурсных психологических качеств, которыми могут обладать люди для преодоления опасности в экстремальной ситуации, и упражнение «Угадай реакцию» для визуальной и поведенческой идентификации разных типов острых стрессовых реакций. Также был подготовлен раздаточный материал с основной информацией.
Студентками М. Зеленковой и Л. Харатян подготовлен конспект занятия «Психологическая диагностика кризисных состояний» и диагностический комплекс «Психологическая помощь в кризисных ситуациях». Студентки представили упражнение «Имитация», разработанное на основе проектной методики «Жизненный путь» И.Л. Соломина (СПбГУ), позволившее будущим психологам точнее представить психоэмоциональное состояние клиента в кризисной ситуации.
Студентка А. Коваль разработала и представила программу тренинга «Технология оказания психологической помощи в экстремальной ситуации для сотрудников МЧС». Анастасия предложила группе отработать навыки визуальной диагностики острого стрессового расстройства (ОСР) и оказания экстренной психологической помощи (ЭПП) пострадавшему в чрезвычайной ситуации в соответствии с осуществленной диагностикой при помощи тематических кейсов, для этого группа поделилась на две части: «психологи» и «пострадавшие». «Пострадавшие» тянули жребий – карточки с описанием проявление ОСР: плач, истероидная реакция, нервная дрожь, страх, агрессивное поведение, апатия, ступор, психомоторное возбуждение, работа велась в парах: «психолог» диагностировал ОСР, которую имитировал «пострадавший», и демонстрирует оказание соответствующей состоянию напарника экстренную психологическую помощь.
Студенты А. Бойко и В. Дорошенко подготовили программу тренинга «Технология психологической помощи в экстремальных ситуациях» для развития навыков эффективного оказания психологической помощи людям, находящимся в экстремальных ситуациях и повышение квалификации специалистов-психологов. В качестве демонстрации была выбрана проективная методика «Несуществующее животное», где участники постарались выполнить инструкции из какого-либо типа острых стрессовых реакций с последующим анализом.
В результате всем участникам мероприятия удалось отработать навыки и закрепить знания по оказанию психологической помощи в трудных жизненных ситуациях.
Участники новости
Фотоальбом