23.11.2025
В Пятигорске по адресу ул. Орджоникидзе, 13Б состоялась очередная экологическая акция «ЭкоТочка» – мобильный пункт приёма различных видов отходов для последующей переработки. Мероприятие было организовано ставропольской АНО «Центр развития рационального распределения отходов» (ТРИ-Р) при активном участии студентов Пятигорского государственного университета.
Волонтёрскую группу сформировали студенты 1 и 2 курса ИРГЯИГТ, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: ИСП/ФР-АНГ». Опытные волонтёры-второкурсники, являющиеся постоянными помощниками «Экоточки», выступили в роли наставников для первокурсников, для которых это мероприятие стало первым опытом в эковолонтёрстве. Руководство проектом осуществляют доценты кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Ю.В. Букина, Т.П. Палий и М.Л. Авакова.
Перед началом акции все участники прошли специальный инструктаж и обучение системе раздельного сбора отходов. Во время мероприятия студенты-волонтёры консультировали горожан, объясняя принципы правильной сортировки пластика, бумаги, алюминия и других видов бытовых отходов.
«Участие в таких проектах позволяет нашим студентам, будущим педагогам, не только развивать экологическую грамотность, но и применять на практике коммуникативные навыки, столь важные в их будущей профессиональной деятельности», – отмечают преподаватели и идейные вдохновители волонтёров.
Как отмечают сами волонтёры, такая работа приносит им особое удовлетворение – они видят, как помогают людям осваивать основы экологичного образа жизни и внедрять полезные привычки в повседневную практику.
Проект «ЭкоТочка» продолжает свою работу в Ставропольском крае, а студенты ПГУ выразили готовность и в дальнейшем активно участвовать в экологических акциях, способствуя воспитанию экологически ответственного поколения.
Центр «ТРИ-Р» выражает благодарность преподавателям и студентам ИРГЯИиГТ Пятигорского государственного университета за плодотворное сотрудничество и подготовку социально ответственных студентов-волонтёров. Особо были отмечены студенты 2 курса (ПО:2, ИСП-АНГ, 31124) Валерия Сенчурина, Мария Сумбулова, Дарья Булахова, студент 2 курса (ПО:2, ФР-АНГ, 311-24) Артем Манкарсузьян, а также студент 1 курса (ПО:2, ФР-АНГ, 311-25) Богданович Юрий.
Проект «ЭкоТочка» продолжает свою работу в Ставропольском крае, а студенты ПГУ выразили готовность и в дальнейшем активно участвовать в экологических акциях!
Участники новости
Фотоальбом