Top.Mail.Ru
Частые запросы
Преподаватель ИИЯМТ ПГУ в составе жюри заключительного этапа ВсОШ по итальянскому языку

Преподаватель ИИЯМТ ПГУ в составе жюри заключительного этапа ВсОШ по итальянскому языку

27.03.2026
Старший преподаватель кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ Сычева О.В. приняла участие в работе жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку, который проходил в г. Москва на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В 2025-26 учебном году по результатам школьного, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку, на заключительный этап ВсОШ приехали набравшие необходимое количество баллов 149 школьников из 37 субъектов Российской Федерации, чтобы побороться за победу и реальную возможность стать студентами лучших вузов России.

22 марта в актовом зале РУДН прошла торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников по итальянскому языку, с приветственным словом к участникам обратилась в видеоформате заместитель министра просвещения Российской Федерации О.П. Колударова. Также пожелала участникам успехов в олимпиаде Роберта Алонци, заместитель председателя жюри по итальянскому языку, профессор кафедры иностранных языков Филологического факультета РУДН. 

В жюри заключительного этапа ВсОШ вошли преподаватели итальянского языка Российского университета дружбы народов, Московского государственного лингвистического университета, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации, Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Пятигорского государственного университета.

В первый день интеллектуального состязания, 23 марта, лучшие знатоки итальянского языка 7-11 классов средних общеобразовательных учебных заведений 37 регионов России соревновались, выполняя задания письменного тура по аудированию, чтению, лексике, грамматике и лингвострановедению, а также участники выполнили письменное творческое задание.

Во второй день Всероссийской олимпиады школьники имели возможность отдохнуть и познакомиться с достопримечательностями столицы. Третий день был полностью отведён для выполнений заданий устного тура олимпиады. Компетентное жюри оценивало ответы участников в соответствии с критериями, тщательно разработанными Центральной предметно-методической комиссией по итальянскому языку.

Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла 27 марта, в ходе которой 57 призёров и 12 победителей заключительного этапа ВсОШ получили дипломы и памятные подарки. В церемонии закрытия олимпиады приняли участие начальник нормативно-методического управления Института содержания и методов обучения им. В.С. Леднева Сергей Пепеляев, а также первый проректор – проректор по образовательной деятельности РУДН Юлия Николаевна Эбзеева.

По результатам работы в жюри на заключительном этапе ВсОШ по итальянскому языку ст. преп. О.В. Сычева получила удостоверение о повышении квалификации по программе «Профессиональное развитие в эпоху цифровых инноваций и культурного многообразия» и благодарность за объективность и профессионализм в работе за подписью ректора РУДН профессора О.Я. Ястребова.

Участник новости