Top.Mail.Ru
Частые запросы
Участие НПР ПГУ в совещании «Технологии будущего в городском хозяйстве: от теории к практике»

Участие НПР ПГУ в совещании «Технологии будущего в городском хозяйстве: от теории к практике»

17.04.2026
В Визит-центре Национального парка «Кисловодский» в рамках работы инновационной площадки «ЭлектроСфера Кисловодск» прошло совещание «Технологии будущего в городском хозяйстве: от теории к практике». 

Организаторами мероприятия выступили Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП), Администрация города Кисловодск, профильные министерства Ставропольского края, а также рабочие группы, деятельность которых связана с внедрением городского электротранспорта и коммунальной техники на электрической тяге.

Переход на электрический городской транспорт способен решить сразу несколько проблем городов-курортов: снижение выбросов вредных веществ и парниковых газов, устранение шума двигателей в курортных зонах. Кроме того, электромобили позволяют коммунальным службам сокращать затраты на топливо и обслуживание. «ЭлектроСфера Кисловодск» является первой в СКФО площадкой, обеспечивающей конструктивный диалог власти, бизнеса, инвесторов и научно-образовательного сообщества по проблематике перехода на электрический транспорт. 

Модератором совещания выступил руководитель рабочей группы «Коммунальная техника на электрической тяге» при Научно-экспертном совете Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Антон Викторович Фенев, рассказавший о роли техники на электрической тяге в регионах РФ. 

С докладом «О реализации перехода на электрическую тягу в Ставропольском крае» выступил Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Васильевич Глушаков. 

В совещании приняли участие сотрудники Научно-исследовательской лаборатории «Экономические и экологические проблемы развития Северо-Кавказского макрорегиона» Пятигорского государственного университета – заведующая кафедрой экономики, менеджмента и финансов, кандидат экономических наук Ольга Викторовна Михайлюк и доцент кафедры экономики, менеджмента и финансов, кандидат экономических наук Михаил Юрьевич Днепров.

В ходе совещания также были рассмотрены проблемы развития электрозаправочных станций и хабов на Юге России, увеличения доли электромобилей в коммерческих и пассажирских транспортных парках. Участники поделились опытом использования коммунальной техники на электрической тяге в разных регионах, в том числе в городе-курорте Кисловодск.

 Участники совещания имели возможность ознакомиться с образцами электромобилей, представленных на выставке на Курортном бульваре.

Участники новости
Фотоальбом