В Пятигорском государственном университете состоялся мастер-класс на тему «Искусственный интеллект в филологическом дискурсе: инструментарий и практики применения». Мероприятие организовано руководителем Центра популяризации науки и научного редактирования И.Ю. Погореловой, в сферу научных интересов которой входит работа с инновационными технологиями в области языковых дисциплин.
В условиях современной политической ситуации и активного перехода на отечественные цифровые решения вопросы грамотного использования искусственного интеллекта в гуманитарной сфере приобретают особую актуальность. Участники мастер-класса обсудили, как ИИ может стать эффективным помощником филолога, не подменяя традиционные методы, а значительно расширяя возможности исследователя.
Ирина Юрьевна познакомила с наиболее распространёнными практиками использования нейросетей в разнообразных речевых регистрах, стилях и жанрах, осветила методики экономии времени учёного при подготовке текстов с опорой на инструментарий ИИ, отдельно остановилась на ключевых ошибках в генерированных материалах.
Затронутую проблематику развили студенты-филологи, активно участвующие в работе Центра популяризации науки и научного редактирования и изучающие возможности искусственного интеллекта под руководством доцента И.Ю. Погореловой. Они поделились результатами своих научных поисков.
Студентка отделения «Литературное творчество» Валерия Тургиева рассказала о том, как правильно выстраивать коммуникацию с искусственным интеллектом, чтобы получать качественные и релевантные ответы для решения исследовательских задач. Её наблюдения получили логическое развитие в выступлении Софьи Кириленко, которая раскрыла секреты промпт-инжиниринга, объяснив, как правильно формулировать запросы к нейросетям для эффективной работы с филологическим материалом. Завершавшая мастер-класс Валерия Василевич детализировала тематику и подробно остановилась на алгоритме написания аннотаций к научным статьям и учебным материалам.
Мероприятие, посвящённое актуальной, особенно в среде молодёжи, теме вызвало живой интерес у аудитории. Студенты не только познакомились с современными цифровыми инструментами, но и получили практические рекомендации по их применению в учебной и научной деятельности. Полученные знания помогут молодым филологам более эффективно решать профессиональные задачи, сочетая классическое образование с возможностями передовых технологий.