Советник главного редактора телеканала RT, кандидат филологических наук, профессор Академии Медиаиндустрии Алексей Николаевич Соломатин встретился со студентами Института международных отношений: направлений подготовки «Журналистика» (1-4 курс), «Международные отношения» (2 курс), «Реклама и связи с общественностью» (1-2 курс).
Организатором и экспертом встречи выступил директор Института международных отношений, доктор политических наук, профессор Виктор Николаевич Панин.
Алексей Николаевич рассказал ребятам о том, какими качествами должен обладать специалист, работающий на мировую аудиторию. Выступающий подчеркнул, что необходимо быть ответственным, дисциплинированным, тренировать психологическую устойчивость.
В качестве основополагающих профессиональных характеристик журналиста‑международника Алексей Николаевич обозначил:
- глубокое владение несколькими иностранными языками, а также безупречное знание русского языка;
- высокую осведомлённость о регионе мира, в котором журналист собирается работать;
- умение общаться и заводить новые связи;
- точность в проверке информации;
- соблюдение этических требований международника;
- защиту прежде всего интересов своей страны.
Гость раскрыл ребятам перспективы, которые даёт стажировка в RT: «Работа интересная, но сложная. Новость – это кузница кадров и подготовка журналиста на всю жизнь. Если вы проработали в редакции телеканала (RT) год, вы будете хорошо ориентироваться в международной повестке», – отметил А.Н. Соломатин.
Студенты активно задавали эксперту вопросы. Особый интерес у ребят вызвали риски, с которыми сталкиваются международные медиаспециалисты. Алексей Николаевич, отвечая на вопросы, поделился собственным опытом разрешения конфликтных ситуаций за рубежом, а также рассказал о наиболее интересных случаях при работе в других странах.
Виктор Николаевич Панин подчеркнул, что выпускники ИМО, прошедшие школу RT, добились высоких результатов в международной деятельности и уже много лет не просто находятся в штате телеканала, а занимают руководящие должности в зарубежных государствах и обеспечивают защиту России в условиях глобальной информационной войны.
Алексей Николаевич поблагодарил Виктора Николаевича за успешную реализацию идеи подготовки высококлассных специалистов, отметив, что ИМО полностью оправдал доверие руководства телеканала.
Благодарим Виктора Николаевича Панина и Алексея Николаевича Соломатина за организацию и проведение насыщенного диалога со студентами. Надеемся, что сотрудничество ИМО и телеканала RT будет продолжаться долгие годы, а молодые специалисты нашего Института будут регулярно пополнять штаты международных организаций, защищая интересы России на международной арене.