Top.Mail.Ru
Частые запросы
В СКИУ имени Имама Абу Ханифы прошёл обучающий семинар о нравственных ориентирах для молодёжи

В СКИУ имени Имама Абу Ханифы прошёл обучающий семинар о нравственных ориентирах для молодёжи

15.10.2026
В Нальчике состоялся обучающий семинар «Формы и методы формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей в современных условиях».

Организаторами мероприятия выступили Северо-Кавказский исламский университет имени Имама Абу Ханифы, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарской Республики, а также Центр сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей Пятигорского государственного университета. 

Модераторами семинара стали ректор СКИУ имени Имама Абу Ханифы Мурат Мухамедович Шибзухов и руководитель отдела по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Центра ДНЦ ПГУ Станислав Константинович Осипов.

В ходе мероприятия участники обсудили практические подходы к формированию традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовательных и религиозных организациях, а также возможности взаимодействия институтов образования и религии в работе с молодёжью.

С докладом «Механизмы трансляции норм исламской религии как нравственных ориентиров для молодёжи. Потенциал религиозных деятелей» выступил руководитель ресурсного исламского центра, специалист Центра ДНЦ ПГУ, кандидат филологических наук, доцент Магомедсаид Идрисович Магомедов. Он отметил значимость религиозных деятелей как носителей нравственных ориентиров и наставников для молодого поколения.

Станислав Осипов представил доклад «Методика проведения конкурсов, викторин по формированию традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактике деструктивной идеологии. Виды и форматы». Внимание участников было сосредоточено на интерактивных форматах работы со студентами, позволяющих доступно раскрывать ценностные ориентиры и формировать критическое мышление.

Денис Александрович Миргород, заведующий кафедрой восточных языков и культур ПГУ, специалист Центра ПГУ, кандидат политических наук, доцент, рассказал о ключевых аспектах формирования положительного образа России на международной арене. Он подчеркнул роль культуры, образования и межкультурного диалога в представлении страны за рубежом.

Завершил программу доклад руководителя Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ, проректора ПГУ, кандидата педагогических наук, профессора Ибрагима Джавпаровича Ибрагимова на тему «Алгоритм реализации задач по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в образовательных и религиозных организациях». Спикер представил системный подход к организации профилактической и просветительской работы.

Участники семинара отметили важность продолжения диалога между образовательными и религиозными организациями, а также значимость совместных проектов, направленных на нравственное воспитание молодёжи, укрепление межконфессионального и межэтнического согласия.

Участники новости