Пятигорский государственный лингвистический университет давно зарекомендовал себя как один из самых «спортивных» вузов не только на КМВ, но и в Ставропольском крае и на Юге России. На протяжении многих лет студенты университета являются абсолютными чемпионами во многих спортивно-массовых мероприятиях. Высок профессионализм тренеров-преподавателей, работающих на кафедре физической культуры и спорта под руководством заведующего кафедрой ФКиС, кандидата педагогических наук, доцента Имнаева Шамиля Абдулаевича, который оказал самое благоприятное влияние на спортивный статус университета. На базе мощного спорткомплекса функционирует 23 секции, где каждый обучающийся имеет возможность в полной мере раскрыть свой спортивный потенциал в заинтересовавшем виде спорта.
Этот год запомнится нам яркими событиями. Следует отметить великолепную работу наших волонтеров на Формуле-1 в г. Сочи, победы наших спортсменов, которые заняли второе место в финале Ассоциации Студенческого Баскетбола Юга и Северного Кавказа, победив в кубке главы г. Пятигорска по волейболу. Также мужская команда по волейболу участвует в открытом кубке России студенческой лиги и не имеет ни одного поражения, это и участие наших спортсменов в фестивале студентов Ставропольского края. Наш университет занял 1-е место в номинации «Лучшая аккредитованная образовательная организация высшего образования Ставропольского края по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2014/15 учебный год» по итогам в регионального этапа открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса профессиональных образовательных организаций Ставропольского края и образовательных организаций высшего образования Ставропольского края в 2015 году.
Этот список можно продолжать бесконечно, так как нельзя перечислить все достижения наших студентов и преподавателей, передать их безудержный потенциал и волю к победе. С каждым годом ряды спортсменов пополняются молодыми людьми, которые хотят показать все, на что они способны.
Нельзя не отметить спортивные достижения студента 1 курса ИМСТИЯ Попова Всеволода по сётокан каратэ-до. В марте он стал золотым призёром в первенстве России, золотым призёром чемпионата Европы в Чехии, в мае – золотым призёром Черноморского побережья России в городе Сочи. Особая гордость – это золотая медаль чемпиона мира в Польше г. Бьел. Всеволод в октябре 2015 года стал чемпионом России в г. Москве, а в ноябре, став чемпионом Европы с выполнением норматива мастера спорта международного класса, завоевал три золотые медали в Англии (г. Кроули).
В университете учится ещё одна яркая звезда спорта Асобина Настя – чемпионка Европы, капитан сборной России среди юниоров по тхеквондо.
В 2015 году были проведены: спартакиада среди первокурсников, спартакиады между институтами и высшими школами ПГЛУ, а также дни здоровья, соревнования по футболу на кубок ректора, спартакиада среди преподавателей и сотрудников ПГЛУ, спартакиада г. Пятигорска под девизом «Молодежь против наркотиков» по 15 видам спорта.
Наши студенты-спортсмены выиграли спартакиаду в 12 видах спорта, за что были поощрены кубками, медалями и почетными грамотами.
Самый популярный вид спорта у юношей – это футбол, о чем свидетельствует открытый турнир на кубок ректора, в котором приняли участие 18 команд. Обладателем кубка стала команда ИРГЯИГТ. Наши чемпионы являются примером для подражания. И именно наш университет стал отправной точкой в их будущей карьере.
С особой гордостью хочется поздравить наш университет с заслуженной победой в спартакиаде г. Пятигорска среди вузов «Студенчество против наркотиков». Все студенты и преподаватели внесли свой вклад в данное достижение.
14-17 октября 2015 года КФКиС были проведены спортивные мероприятия, посвященные дню университета:
1. Work-out;
2. Стритбол;
3. Легкоатлетическая эстафета;
4. Флеш-моб;
5. Скалолазание;
6. Перетягивание каната;
7. Гиря.
В рамках международного спортивно-научного проекта «Флаг ПГЛУ на легендарных вершинах планеты» совместно с Региональным Научно-спортивным центром Северокавказского федерального округа команда альпинистов ПГЛУ уже совершила восхождения и подняла флаги России, Ставропольского края, Пятигорского государственного лингвистического университета, Русского географического общества и Кавказского горного общества на вершинах таких знаменитых гор как Арарат, Монблан, Килиманджаро, пик Орисабо, Олимп, Эльбрус, Демавенд, Казбек, а также высочайший вулкан планеты Охос-дель-Саладо в Чили.
28 ноября состоялся 1 международный интернациональный фестиваль альпинизма, посвященный 10-летию научно-спортивной горной школы ПГЛУ и КГО.
В апреле 2015 года при поддержке волонтёров были приняты пробные нормы ГТО и по итогам были вручены золотые и серебряные значки победителям.
В марте студенты ПГЛУ впервые приняли участие в киберфесте (это новое единоборство с использованием компьютерных тренажёров). Студенты ПГЛУ одержали уверенную победу.
С 27 февраля по 1 марта на базе ИМО ПГЛУ прошёл открытый чемпионат Пятигорска по блицу и быстрым шахматам «PGLU-CHESS 2015» в соревнованиях приняли участие более 60 именитых и титулованных спортсменов.
30 ноября в ПГЛУ впервые прошло первенство первокурсников по новейшему виду спорта – дуйболу «Дуй-батл», все преподаватели кафедры физической культуры и спорта прошли курсы судейства этого вида спорта.
4 декабря в ПГЛУ в большом лекционном зале состоялась встреча студентов-спортсменов с самым титулованным боксёром, чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, пятигорчанином Давидом Аванесяном.
С целью популяризации физической культуры и спорта на базе спортивного комплекса ПГЛУ проводились спортивно-массовые мероприятия различного уровня, такие как:
1.Чемпионат России по настольному теннису;
2.Чемпионат России по тхэквандо;
3.Кубок главы города Пятигорска по волейболу;
4.Чепионат Юга России по рукопашному бою;
5.Зональные соревнования по волейболу;
6.Зональные соревнования по баскетболу;
7.Турнир по волейболу среди сотрудников ГУВД Ставропольского края;
8.Чемпионат Ставропольского края среди мировых судей;
9. Чемпионат России по кудо;
10. Открытый кубок Юга России по волейболу среди мужских и женских команд, посвященный Великой Победе (студенческая лига);
11. Чемпионат России по бальным танцам.
Не было бы столь ярких спортивных успехов, если бы у руля не стоял энергичный, целеустремленный директор спорткомплекса ПГЛУ, зав. кафедрой физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук, мастер спорта по волейболу, доцент Имнаев Шамиль Абдулаевич. Сколько сил и переживаний было вложено в каждое мероприятие, и какими же приятными были долгожданные результаты. Ни одно соревнование не проходит без его четких указаний и советов. Хочется выразить огромную благодарность за успешную работу в подготовке такого значимого события, как Парад чемпионов. Именно коллектив кафедры ФКиС и замечательные студенты продолжают радовать наш университет яркими победами и заслуженной славой.