Памятные даты в истории вуза: встреча студентов ИМСТИЯ с директором Музея ПГУ Л.К. Кленевской

17.01.2017
16 января 2017 года в Институте международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГУ в рамках проекта «Патриотическое и поликультурное воспитание студентов» под руководством доцента кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Э.Б. Иванюшиной и доцента Л.А. Кауфовой была проведена встреча с Л.К Кленевской, руководителем Музея истории ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». Встреча была посвящена памяти  Саренца Р.Г. – первого ректора университета.18 января 2017 года исполняется 50 лет со дня его смерти. Лия Константиновна увлекательно рассказала студентам о годах его жизни и его огромном вкладе в становление и развитие нашего вуза. Рачия Григорьевич Саренц с 1943 по 1967 год работал вначале директором ПГПИ, а затем ректором ПГПИИЯ. В 1944 году был создан факультет иностранных языков, а затем, по предложению Р.Г. Саренца, в июне 1961 года Пятигорский государственный педагогический институт был преобразован Советом министров РСФСР в ПГПИИЯ. Обладая глубокой теоретической базой, Р.Г. Саренц опубликовал ряд научных работ, подготовил свыше 20 кандидатов экономических наук. За заслуги в годы Великой Отечественной войны и в деле подготовки педагогических кадров Р.Г. Саренц награждён двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом Знамени, «Знак Почёта» и медалями. Студенты с интересом приняли участие в беседе и сердечно поблагодарили Лию Константиновну за возможность узнавать так много полезного материала о родном вузе.

Кленевская
Лия Константиновна