Кирилло-Мефодиевские чтения – 2017

24.05.2017

24 мая 2017 года кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования и Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» провели «Кирилло-Мефодиевские чтения – 2017», традиционно приуроченные ко Дню славянской письменности.

Открыла чтения заведующая кафедрой СПТФО доктор педагогических наук И.Б. Федотова. В президиуме – профессор А.А. Буров, заместитель директора по учебной работе ВШСЕиВЯ профессор А.Ф. Петренко и заместитель руководителя Центра международного образования доцент Н.А. Орлова.

Участниками юбилейных, тридцатых Кирилло-Мефодиевских чтений стали преподаватели, российские и зарубежные студенты ВШСЕиВЯ, магистранты, аспиранты, молодые учёные.

Профессор А.А. Буров, стоявший у истоков Кирилло-Мефодиевских чтений в нашем университете, открыл череду интересных выступлений, рассказав о Кирилло-Мефодиевской традиции в XXI веке, выразив уверенность в том, что нам удастся сохранить великую русскую речь, великое русское слово. Затем выступил профессор А.Ф. Петренко с докладом «Внешний вид персонажа смеховой литературы как семиотический объект». Студент 2 курса Помельников Игорь в своём выступлении рассмотрел особенности произношения студентов-билингвов, сопроводив доклад интересной презентацией.

Кроме того, впервые попробовали себя в научных выступлениях студенты иностранцы Али Хатер (Египет) и Го Кай (Китай). Они говорили об особенностях и нюансах изучения русского языка, в частности изучения русского речевого этикета. Иностранные студенты продемонстрировали не только высокий уровень владения русским языком, но и интерес к научной деятельности в области русского языка.

В этом году на конференции были представлены работы-лауреаты  ежегодного смотра-конкурса научно-инновационных проектов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Инновационный потенциал университетской молодёжи». Свой проект представила магистрантка второго года обучения Лилия Арустамян (науч.рук. проф. Петренко А.Ф.), ставшая победительницей в номинации «Педагогические науки». Её проект был посвящён разработке сборника контрольно-тренировочных упражнений «Историко-культурное пространство Пятигорска» для студентов, изучающих русский язык как иностранный.

Многолетний опыт проведения «Кирилло-Мефодиевских чтений» ещё раз подтверждает живой интерес к русскому языку в международном сообществе, а также доказывает, что подобные встречи полезны как участникам, так и слушателям, потому что дают радость научного творчества, интеллектуального общения на основе русского языка.

Федотова
Ирина Борисовна