ПГУ – 78 лет!

10.10.2017
Парадные коридоры, украшенный холл, радостные студенты и последние приготовления – с самого утра 6 октября Пятигорский государственный университет начал празднование своего дня рождения.

78 лет непрерывного развития, постоянное расширение спектра образовательных услуг, сохранение и преумножение многолетних традиций – все это ПГУ сегодня.

Череду праздничных мероприятий, как и в предыдущие годы, начали спортивные соревнования, проводимые кафедрой физической культуры и спорта. Атлетика, гиревой спорт, перетягивание каната – за звание самых сильных и выносливых боролись студенты всех Институтов и Высших школ.

Следом – веселые и неформальные поздравления студенческого актива в холле университета в виде увлекательной игры «Арбат». Игроки проходили несколько тематических станций: гадалку, фокусника, художниц, рисовавших портреты, мехенди; участвовали в соревнованиях по дуйболу и играли в «Угадай-ку» на проверку внимательности. В честь 78-й годовщины университета участники празднований желали вузу умных, воспитанных, креативных и активных студентов, готовых прославлять имя Пятигорского государственного университета, спортивных и творческих достижений, успехов, здоровья, благополучия, счастья, долголетия всему профессорско-преподавательскому составу и студентам, большого финансирования вузу, солнечных и радостных дней, ярких праздников, и того, чтобы каждый влюблялся в этот «лучший вуз страны и мира».

В то же время лекционный зал собрал любителей удивительной местности – поселка Дамхурц, расположенного в ущелье реки Большая Лаба в Карачаево-Черкесии, где уже 50 лет действует Учебно-рекреационный и спортивно-оздоровительный Центр ПГУ с одноименным названием. Ежегодно в этом «заповеднике для души» отдыхают сотни человек. Мероприятие, посвященное юбилею «Дамхурца», проводил его руководитель С.Ю. Краснов.

– Сегодня мы отдаем должное нашим ректорам за такую замечательную возможность как отдых в «Дамхурце», – отметил ректор ПГУ А.П. Горбунов. – В декабре 1966 года ректор Рачия Григорьевич Саренц издал приказ об организации спортивно-оздоровительного лагеря «Дамхурц». А благодаря его преемнику Сергею Андреевичу Чекменеву и организаторам лагеря мы имеем такую прекрасную горную базу для отдыха студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

На юбилейное мероприятие «Дамхурц-50» были приглашены почетные гости, среди которых глава города Пятигорска Л.Н. Травнев и Исполнительный директор АО «Пятигорскгоргаз» Д.Н. Травнев. Их отец, Николай Григорьевич, преподаватель кафедры физической культуры и спорта ПГУ, посвятивший большую часть своей жизни вузу, руководил «Дамхурцем» более 10 лет. До последних дней он приезжал в Центр, чтобы помочь своим молодым товарищам в организации студенческих потоков. В рамках юбилейного мероприятия гостям был показан фильм-посвящение об этом жизнерадостном и открытом человеке, оставшемся в памяти коллег и студентов признанным специалистом своего дела, верным другом, чутким и отзывчивым учителем.

О «Дамхурце» вспоминали и преданные лагерю люди, энтузиасты и его истинные ценители. Среди них – А.А. Мосиенко, бывший редактор вузовской газеты «Учитель» (ныне «Наш университет»), 48 лет выезжавший в Центр. Он зачитал стихотворение собственного сочинения, посвященное этой «частичке Пятигорска в КЧР».

День университета в этом году отличался особой пестротой и разнообразием мероприятий. Состоялось официальное открытие Высшей школы дизайна и архитектуры, нового подразделения ПГУ, осуществившего первый набор студентов в этом учебном году. Ремонт этажа ВШДиА проходил все лето по дизайн-проекту одного из ведущих преподавателей Школы Г.М. Авакова. Уютные аудитории и просторный светлый коридор украшают творческие работы студентов Высшей школы. На торжественном открытии гости оценили возможности ВШДиА и пожелали сотрудникам и студентам успехов в деле развития Школы и университета в целом. Приятным сюрпризом был полученный Приветственный адрес Президента Союза дизайнеров России, члена-корреспондента РАХ, ректора Национального института дизайна Ю.В. Назарова, которое зачитал ректор университета профессор А.П. Горбунов.

Апогеем празднования стал концерт, на котором выступала творческая элита студентов университета. Языком песен и танцев они объяснялись в любви имениннику, проводили интервью с руководителями Институтов и Высших школ, предварявшие выступления на сцене, поздравляли университет с 78-м Днем рождения.

– Наш университет только молодеет. Он молодеет потому, что постоянно приходят новые поколения, каждый год идет обновление молодежи – одни уходят в большую жизнь, другие приходят и поддерживают своим задором университет. Вуз молодеет и тогда, когда он открывает новые направления подготовки, – подчеркнул ректор ПГУ А.П. Горбунов. – Любой год, добавленный университету в его жизни, – это еще и год памяти, потому что вуз создавали многие и многие поколения.

В рамках празднования состоялась церемония вручения преподавателям и сотрудникам ПГУ высоких профессиональных наград: звания «Почетный работник сферы образования РФ», Грамоты Министерства образования и науки РФ, почетного знака «Заслуженный работник университета», Медали вуза III степени «За безупречную службу университету», нагрудного знака «За успешную сдачу нормативов ГТО» Министерства спорта и туризма РФ; а также грамот за достижения в различных областях деятельности, которых были удостоены и студенты университета. Они активно вовлечены в организацию и проведение крупных мероприятий общероссийского и международного масштабов и сами участвуют в них. Развивая и совершенствуя себя, студенты ПГУ становятся «гражданами мира», ежегодно укрепляющими позиции вуза на международном уровне.

78-й год существования университета – новая ступень его развития. Желаем вузу новых побед, а инициативным студентам, преподавателям и сотрудникам – новых сил для приумножения славы «лучшего университета страны и мира»!

Горбунов
Александр Павлович