04.12.2017
4 декабря 2017 года состоялось заседание регионального психологического клуба «Ресурс развития». В «клубном пространстве», возникшем в результате активного взаимодействия его членов, студентов 1 и 3 курсов ВШУ, специальность «Психология служебной деятельности», обсуждалась проблема «Культура полезности или культура достоинства – мой выбор».
Участники дискуссии установили, что имеется в виду под «культурой полезности» и «культурой достоинства», какую роль они выполняют в контексте самоопределения и жизнетворчества, как создать аутентичный способ жизнедеятельности в условиях глобализирующегося общества, как жить в мире с собой и соответствовать себе, не изменяя своему истинному Я, «внутренней достоверности».
Было высказано мнение о том, что в мире, ориентированном только на культуру полезности, расточается и попирается духовность; увеличивается количество людей, переживающих кризисные состояния, связанные с духовно-нравственным кризисом самого человека, утратой им духовно-нравственных ориентиров и, как следствие –потеря смысла жизни, радости бытия. Культура достоинства определяет проявлению подлинного, свойственного только данной личности образа жизни, способствует преодолению отчуждения от самого себя, помогают быть в гармонии
Руководитель Регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс развития» – профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Н.М. Швалева, профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности.
Участник новости