Заседание клуба ИРГЯИГТ «Знаки культуры»

27.02.2018
27 февраля 2018 года в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий состоялось заседание клуба «Знаки культуры», посвященное знаковости одежды в различных культурах (рук. проф. Петренко Т.Ф.).

Знаковость одежды всегда играла важную роль.

Одеваясь определенным образом, человек сигнализирует о своей индивидуальности окружающим. Одежда содержит информацию о возрасте, этнической принадлежности личности, ее социальном статусе и профессии. По одежде мы можем судить об эпохе и стране, в которой живет его носитель.

Уже исторически первая одежда – шкуры животных, служившая в первую очередь для защиты тела человека, в то же время символизировала определенные жизненные процессы, была ритуальным объектом человеческого общения. С древних пор костюм являл собой знак социального статуса хозяина.

Знаковость в костюме проявляется в типе костюма, материалах, форме, цвете, расположении и характере деталей, манере ношения, украшениях.

Выступления магистрантов СИКИСРО об истории немецкого, французского и шотландского народных костюмов, символике костюма тореадора и униформы эвзонов, а также просмотр видеороликов и интеллектуальная викторина вызвали оживленную дискуссию. Активные участники были награждены призами.

Петренко
Татьяна Филипповна