Представители ПГУ на Международной научной конференции «Исследования волонтерства: направления, междисциплинарный контекст, формирование профессионального сообщества, перспективы международной интеграции»

31.05.2018
29-30 мая 2018 г. в НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва) состоялась Международная научная конференция «Исследования волонтерства: направления, междисциплинарный контекст, формирование профессионального сообщества, перспективы международной интеграции», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в партнерстве с Программой добровольцев ООН и Программой развития ООН. Конференция привлекла рекордное число участников: более 700 докладов и выступлений было представлено на 15 сессиях, круглых столах и других площадках конференции в течение двух рабочих дней.

По результатам сложного многоступенчатого конкурсного отбора в число ведущих докладов, представляемых в секции «Роль волонтерства в образовательном процессе в школах и вузах», была включена научная работа Лилии Арустамян, аспирантки кафедры межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания Пятигорского государственного университета (научный руководитель профессор И.В. Кичева). Доклад Л. Арустамян о роли волонтерского движения в формировании культуры личности современных студентов раскрыл педагогический потенциал студенческого волонтерского движения, представил на международном уровне обсуждения многолетнюю практику Волонтерского центра «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА» под руководством профессора Э.Д. Кондраковой (Управление по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке и трудоустройству будущих выпускников).

Эксперты международной конференции, среди которых Ойген Балдас, президент ассоциации «Европейский университет волонтерства», Чжан Цян из Пекинского педагогического университета, Татьяна Стаффорд, вице-президент Международной организации «Kidsave International» (США), Йордан Христов, председатель ассоциации «Молодежная европейская инициатива» (Болгария), высоко оценили позитивный опыт волонтерского движения в ФГБОУ ВО «ПГУ».

Широкий международный формат конференции, оживленные дискуссии участников, глубокий интерес к волонтерской деятельности в вузах продемонстрировали возрастающую потребность общества в научном освещении многоаспектных проблем добровольчества.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна