Очередной шаг к будущей профессии преподавателя студентов ИИЯМТ ПГУ

Очередной шаг к будущей профессии преподавателя студентов ИИЯМТ ПГУ
11.06.2019

Коммуникативная методика обучения иностранному языку применяется во всем мире и секрет успеха в изучении иностранного языка заключается в постоянном живом общении, использовании новых слов и выражений в ситуациях, приближенных к жизненным.

Именно поэтому 11 июня 2019 г. доцентом кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ Е.В. Чмыревой была проведена экспериментальная сдача экзамена по испанскому языку по дисциплине «Практикум профессионально-ориентированной речи второго иностранного языка». Применяя образовательные технологии имитационного тренинга, ролевой игры и метод кейсов по теме «Экологические проблемы на Северном Кавказе и в регионе Кавказских Минеральных Вод», студентам 3-го курса ИИЯМТ ПГУ, обучающимся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»), было предложено подготовить и сдать экзамен по испанскому языку в качестве учителей иностранного языка.

Используя тематические ролики на испанском языке, предтекстовые и текстовые задания, а также обращаясь к материалам испаноязычного гида «Кавказские Минеральные Воды», созданного НПР секции испанского языка кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ Москаленко К.О., Джагарян М.В., Чмыревой Е.В., студенты должны были провести в группе тесты для контроля понимания новой темы.
Сочетание коммуникативной методики с акцентом на изучении грамматических основ испанского языка, позволило создать микроязыковую среду, в которой испанская грамматика отрабатывается с использованием коммуникативных, грамматических и лексических игр. Экзамен прошел динамично, в режиме живого профессионально-ориентированного общения, что позволило студентам не только полноценно усвоить материал курса, но и сделать очередной шаг к будущей профессии.

Чмырева
Елена Вячеславовна