Русский язык и международный образовательный туризм в Пятигорске

Русский язык и международный образовательный туризм в Пятигорске
25.07.2019
Образовательные экскурсии «Россия: литературный Пятигорск» для слушателя Ассоциации «Прованс-Россия» (Association Provence-Russie, Avignon, République Française) Наташи Габриэль Алис Бушон в июле 2019 года блестяще провела доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ПГУ Э.Г. Айрапетова.

В процессе экскурсий гостья из Франции посетила знаменитые курортные места в Пятигорске, узнала факты литературной истории Кавминвод, связанные с пребыванием на Кавказе М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого. Лингвокультурное содержание экскурсий, эксклюзивно разработанное доцентом Э.Г. Айрапетовой, оказалось насыщенным, увлекательным и познавательным. По отзыву Наташи Габриэль Алис Бушон, состоявшееся знакомство с Пятигорским государственным университетом и рассказ о возможностях обучения иностранных граждан в ПГУ также оставили неизгладимое впечатление, что, вполне вероятно, окажет влияние и на выбор в получении дальнейшего образования.

Сотрудничество специалистов нашего университета с преподавателями русского языка и русской литературы из Франции началось еще в 2016 году в рамках гуманитарного проекта «Россия-Франция-Китай: мы говорим по-русски» Научно-практического центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультаций и экспертиз (под руководством профессора И.В. Кичевой) и было признано очень плодотворным и интересным всеми участниками проекта. Сегодня взаимодействие российских и французских коллег вышло на новый виток: разрабатываются программы лингвокультурного сопровождения образовательного туризма на русском языке, образовательной профориентации для иностранных граждан, дальнейшего продвижения русского языка и русской культуры за рубежом.

Выражаем особую благодарность ректору ПГУ А.П. Горбунову, руководителю Управления международных связей и образовательных программ ПГУ В.Е. Мишину, президенту Ассоциации «Прованс-Россия» Татьяне Гаврилюк и тьютору-координатору международных связей Ассоциации «Прованс-Россия» Ирине Менез, профессору И.В. Кичевой, доценту Э.Г. Айрапетовой за позитивное сотрудничество и поддержку гуманитарной миссии русского языка в мире!

Горбунов
Александр Павлович