25.09.2019
23-24 сентября 2019 года состоялась I Региональная конференция «Инноватика: Современные технологии модернизации общества».

Организатором конференции выступила кафедра инноватики, маркетинга и рекламы.

Актуальность темы обусловлена необходимостью сосредоточить внимание исследователей и практиков на выработке механизмов социогуманитарного сопровождения инновационного развития, направленного на модернизацию всех сфер жизнедеятельности общества и человека.

Среди основных тем обсуждались вопросы реализации инновационных технологий и проектов; подготовки кадров для инновационного предпринимательства; проблемы коммерциализации и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности; культурная, социальная среда развития инновационной личности; экологические риски в моделях инновационного развития и другие.

Тематика конференции объединила студентов, преподавателей, представляющих разные направления подготовки, вузы и города, а также представителей бизнеса и власти. В этом году среди участников - представители республик СКФО, Ростова на Дону, Москвы и др. В рамках конференции были представлены более 30 докладов в 4 секциях.

На пленарном заседании с основными докладами выступили:
  • д-р филол. наук, профессор кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ Шульженко В.И. – «Инновационная тематика ВКР как способ формирования социально-личностных компетенций»;
  • директор ГКУ ЦЗ г. Пятигорска Грищенко И.А. – «Меры государственной поддержки инновационного предпринимательства в Ставропольском крае»;
  • д-р. экон. наук, доцент, профессор кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ Косенко О.Ю. – «Особенности подготовки кадров для инновационной экономики»;
  • заведующий кафедрой инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, канд. экон. наук доцент Авшаров А.Г. – «Инноватика потребления».
Интереснейшая дискуссия состоялась во второй части конференции, где были представлены доклады:
  • «Использование лучших практик движения WorldSkills Russia для опережающей подготовки кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики России» (канд. экон. наук, доцент кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ Микрюкова М.Ю.);
  • «Инвестирование в инновационное развитие малого предпринимательства как фактор повышения его конкурентоспособности» (генеральный директор ООО «МАКОС, г. Пятигорска Матвеев В.И.);
  • «Технология исследования оценки морали и идентичности студентов в ситуации обучения реализации групповых проектов» (канд. псих. наук, доцент кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ПГУ, Колиниченко И.А.);
  • «Циклическая теория как инновационный инструмент исторического анализа» (д-р ист. наук, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ПГУ Линец С.И., студентка Егина К.);
  • «Инновационные аспекты преодоления религиозной отчужденности в городском пространстве» (канд. филос. наук, доцент кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, Политкина К.И.);
  • «Инновационный потенциал культуры в интермедиальном пространстве» (доктор филол. наук, главный научный сотрудник Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана Алтыбаева Сауле Магазовна);
  • «Маркетинг инноваций как фактор успеха компаний» (канд. экон. наук, доцент кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, Аракелян Н.Р.);
  • «Публичное городское пространство как объект инновации» (канд. ист. наук, доцент кафедры дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства ВШДиА ПГУ Семина Н.Б.);
  • «Инновационная составляющая современной логистики» (коммерческий директор АО «Кавказтранс» г. Пятигорска Павлов А.Ю.).
Одна из важнейших задач конференции – вовлекать студентов в академическую работу и повышать академическую культуру. Участие в подобных мероприятиях помогает студентам учиться задавать вопросы, а также не только хорошо выступать самим, но и слушать других.

Активность студентов была реализована на секционных заседаниях:
Секция 1. Инновационная деятельность: единство образования, науки и практики (руководитель от ПГУ – доц. А.Г. Авшаров).
Секция 2. Инновационные технологии и проекты (руководитель от ПГУ – проф. О.Ю. Косенко).
Секция 3.Семиотика современной инноватики (руководитель от ПГУ – проф. В.И. Шульженко).
Секция 4. Эко-инновации в современных трендах глобализации мирового пространства (руководитель от ПГУ – проф. К.И. Политкина).

По итогам конференции были выданы сертификаты участника, планируется издание сборника научных статей (РИНЦ).

Авшаров
Арсен Генрихович