Дружественный визит женской волейбольной команды из Германии прошел на высоте!

Дружественный визит женской волейбольной команды из Германии прошел на высоте!
08.10.2019
С 1 по 8 октября Кафедра физической культуры и спорта под руководством директора спорткомплекса ПГУ, заведующего кафедрой, доцента Ш.А. Имнаева, совместно с Институтом иностранных языков и международного туризма во главе с И.М. Акопянц реализовала инновационный проект «Волейбол нас объединяет», приуроченный к 80-летнему юбилею Университета.

Целью проекта являлось создание партнерских связей между российскими и германскими организациями для дальнейшей совместной реализации проектов молодежного обмена в сфере физической культуры и спорта через популяризацию здорового образа жизни и занятий волейболом с углублением взаимопонимания и взаимного доверия и формирования положительного образа страны-партнера.
В рамках проекта в Пятигорский государственный университет 1 октября 2019 г. прибыла волейбольная команда TV «Боммерсхайм» из Германии в составе 8 игроков и 2 тренеров: Себастьяна Кинда и Сони Лизы Тиль.

В ходе реализации проекта были проведены совместные спортивные мероприятия с молодежными командами ПГУ, предоставлены экскурсии по живописным достопримечательностям г. Пятигорска, организованы встречи со сверстниками из России.

Впервые в истории спортивной жизни Пятигорского государственного университета проводились соревнования международного уровня.

Сборная университета, показав себя с наилучшей стороны, выиграла у команды TV «Боммерсхайм» из Германии. Это была товарищеские игры, в которых практически не было проигрышей.

Также, в ходе реализации проекта, проводились мастер-классы по игре в волейбол тренером немецкой сборной Себастьяном Кондом, а также главным тренером по волейболу Пятигорского государственного университета, заведующим кафедрой физической  культуры и спорта Ш.А. Имнаевым, тренером В.О. Старцевым, А. Шаляпиным.

Знаковым событием для участников проекта была встреча с ректором Пятигорского государственного университета проф. А.П. Горбуновым в течение 30-40 минут. Ректор поприветствовал гостей на английском языке и пожелал им приятно провести время.
По итогам проекта был обобщен опыт организации и проведения спортивных соревнований по волейболу среди молодежных команд Пятигорского государственного университета и командой TV «Боммерсхайм» (ФРГ), намечены мероприятия для дальнейшего развития проекта с ответным визитом студентов университета в Германию.

Участники тепло поблагодарили преподавателей и студентов Института иностранных языков и международного туризма за помощь и поддержку в качестве переводчиков, сопровождающих их на время пребывания в вузе и городе.

Кафедра физической культуры и спорта, выражает также благодарность студентам и преподавателям Институту иностранных языков и международного туризма во главе с директором И.М. Акопянц за активное участие в реализации данного проекта и организации круглого стола с гостями из Германии.

Горбунов
Александр Павлович