Профессор Университета Федерико II (Италия) Массимо Капачолли получил звание Почетного профессора ПГУ

20.11.2019

В торжественной обстановке в Пятигорском государственном университете состоялось награждение Массимо Кпапачолли, профессора Университета Федерико II (Италия) званием Почетного профессора Пятигорского государственного университета.

Ректор ПГУ, профессор А.П. Горбунов, вручил знак Почетного профессора ПГУ Массимо Капачолли: «Решением Ученого Совета ПГУ господину Массимо Капачолли было присвоено звание Почетного профессора Пятигорского государственного университета в признание его деятельности в научной, общественной и политической сфере, а также большого вклада в развитие международного академического и культурного сотрудничества между Пятигорским государственным университетом и университетом Кампании «Ванвителли» и Федерико II».

На протяжении нескольких лет между учебными заведениями осуществляется обмен студентами, и по сей день действует программа двух дипломов. Энтузиазм и личное креативное участие профессора Капачолли в организации и осуществлении проектов и мероприятий межуниверситетского сотрудничества придали мощный импульс расширению изучения итальянского языка и культуры в ПГУ, которым овладевают сегодня студенты различных направлений подготовки и специальностей.

При непосредственном участии Массимо Капачолли в 2015 году в Университете Кампании «Ванвителли» создан и успешно действует на постоянной основе Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина», ставший символом традиционных российско-итальянских связей и взаимного притяжения наших народов.

«Отдавая должное многогранной и плодотворной деятельности господина Капачолли в сфере образования и науки, нами принято решение о присуждении ему также и почетного звания доктора наук (Laurea Honoris causa) в сфере межкультурной коммуникации», – объявил ректор ПГУ, профессор А.П. Горбунов на заседании Ученого Совета ПГУ.

Массимо Капачолли выразил слова благодарности коллегам из Пятигорского государственного университета: «Я горжусь тем, что с сегодняшнего дня являюсь частью замечательного Пятигорского государственного университета, в котором прошлое и будущее встречаются для формирования граждан завтрашнего дня, не забывая о сохранении исторической памяти и культурных традиций, столь богатых и поразительных здесь, на Кавказе».

Горбунов
Александр Павлович