Разработка бренда ИИЯМТ для привлечения студентов из Испании

Разработка бренда ИИЯМТ для привлечения студентов из Испании
18.11.2019

Развитие рецептивного образовательного в регионе Кавказских Минеральных Вод на примере взаимодействия ИИЯМТ ПГУ и Университета Кадиса (Испания) является одной и стратегических задач в плане развития ИИЯМТ ПГУ.

Многоаспектная международная составляющая – это характеристика, выгодно отличающая программы подготовки по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело», реализуемые в Пятигорском государственном университете. Содержание этих программ связано, прежде всего, с углубленным изучением иностранных языков, а также возможностью участия студентов в дополнительных образовательных программах вузов-партнеров и стажировках на профильных предприятиях за рубежом, что способствует развитию профессиональных и общекультурных компетенций.

С расширением международного взаимодействия ПГУ с иностранными партнерами стало возможным осуществлять программы академической мобильности наших студентов на всех уровнях подготовки. Со своей стороны Институт иностранных языков и международного туризма заинтересован в том, чтобы сделать образовательные программы, реализуемые в университете, конкурентоспособными и привлекательными для иностранных студентов.

Ставя перед собой эту задачу, студенты первого курса магистратуры, обучающиеся по программе двух дипломов (ИИЯМТ ПГУ и Университета Кадиса) по направлению подготовки «Туризм», под руководством координатора программы, ст. преподавателя кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Хомович Н.В., разработали рекламно-информационный проект для студентов из Испании, планирующих приехать на обучение в ИИЯМТ ПГУ. Основной целью проекта является дальнейшее поддержание положительного образа Института, преодоление стереотипов о России и Северном Кавказе, и, в конечном итоге, привлечение испанских студентов для обучения в ИИЯМТ.

Блестящая защита проекта прошла 18.11.2019 г. Профессиональным жюри выступили зав. кафедрой туризма и гостиничного сервиса доц. Кольчугина Т.А., зам. директора по академической работе доц. М.Ю. Гетманская и координатор по интернационализации и международному сотрудничеству ст. преподаватель Н.В. Хомович.

Итоговый проект включает в себя комплекс практических предложений по привлечению к нам иностранных студентов, преодолению проблем адаптации в инокультурном социуме, создающих дискомфорт в процессе как обучения, так и общения, проблем недостаточного уровня знания русского языка. Важное место в проекте занимает знакомство гостей с университетом, с возможностями учебной и внеурочной деятельности, городами-курортами КМВ, историей, культурой и традициями народов Северного Кавказа.

В дополнение к проекту был снят видеоролик на испанском языке, в котором мы приглашаем испанских студентов познакомиться с ИИЯМТ ПГУ и приехать к нам учиться.

Мы убеждены, что успешная реализация проекта будет содействовать укреплению положительного имиджа региона Северного Кавказа и страны в целом, а также способствовать привлечению иностранных студентов для обучения в Пятигорском государственном университете.

Гетманская
Марина Юрьевна