Специалисты Северо-Кавказского филиала провели мастер-классы в Пятигорском государственном университете

20.11.2019
20 ноября 2019 года в рамках «Недели психологии» в Пятигорском государственном университете специалисты филиала провели два мероприятия для студентов 1-5 курсов специальности «Психология служебной деятельности».

Начальником отдела психологической подготовки Светланой Предместиной был проведен мастер-класс на тему «Профессиональное здоровье специалистов экстремального профиля», который состоял из теоретического и практического блоков.

В первой части мероприятия студенты ознакомились со спецификой профессиональной составляющей специалистов экстремального профиля. При рассмотрении теоретических аспектов большую заинтересованность вызвали у студентов такие понятия, как профессиональное здоровье и его компоненты, психологическая устойчивость, посттравматическое стрессовое расстройство. Во второй части специалист представил основные методы и приемы саморегуляции, после чего участникам мастер-класса представилась возможность применить их на практике.

Специалистами отдела экстренного реагирования было также проведено занятие о профессиональной готовности психолога к работе в чрезвычайной ситуации. На занятии психологи рассказали о том, что профессиональная готовность является одной из составных частей профессиональной компетентности специалиста. Также были рассмотрены понятия профессиональной позиции психолога, отдельно специалисты остановились на безопасности при работе с пострадавшими и на том, как эту безопасность уметь создавать. Теоретический материал дополнил просмотр фильма о работе психолога МЧС России, снятого к 20-летнему юбилею Центра экстренной психологической помощи.

Завершилось занятие проведением упражнения на выявление наиболее значимых и важных компетенций у каждого студента.

«Мне, как будущему психологу, очень важно было посетить данные мастер-классы. Я услышала много нового и значимого для себя, как для будущего профессионала», – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Владлена Глобова.

В заключительной части мероприятия заведующая кафедрой психологии личности и профессиональной деятельности, профессор, доктор психологических наук, Светлана Владимировна Хребина выразила благодарность от лица руководства Пятигорского государственного университета и отметила значимость проведения совместных мероприятий в рамках обмена профессионального опыта со специалистами силовых ведомств.

Хребина
Светлана Владимировна