Преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства приняли участие в конференции по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры

20.11.2019
С 20 по 24 ноября 2019 года в Пятигорском государственном университете прошла Всероссийская конференция по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры, объединившая на одной площадке представителей более 50 субъектов Российской Федерации – учителей-словесников, преподавателей и ведущих научных сотрудников высшей школы в области филологии и литературы, специалистов сферы образования и культуры.

С докладом на тему «Русский язык в СКФО: стратегия культуры и прагматика обучения» выступил профессор В.И.Шульженко. Он подчеркнул, что культурная стратегия в регионе должна основываться на обеспечении и гармоничном взаимодействии трех культурных потоков (северокавказского, русского и мирового), к которым добавляется также важный срез местных межкультурных взаимодействий. Главным направлением культурно-языковой политики должно быть повсеместное развитие национально-русского двуязычия как единственной формулы, сохраняющей общероссийскую культуру, основанную на русском языке, а также развитие  местных языков как важного элемента национального самосознания и культурной идентификации.

Заведующая кафедрой языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства проф. Л.В. Витковская рассказала об опыте работы лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе», проведенных исследованиях, результаты которых регулярно размещаются на страницах журнала «Русский язык и межкультурная коммуникация» и подчеркнула, что по природе своей полиэтнический и поликонфессиональный характер русской культуры создает предпосылки для сохранения в ее рамках основ национальных традиций, как противоядие от унификации культурных стандартов и утраты культурной идентичности.

Живой интерес филологов-русистов вызвал доклад куратора творческой мастерской «Доска Ковчега» к.ф.н., доцента кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства ПГУ Т.Д. Савченко об опыте проведения мероприятий ко Дню славянской письменности в университете. «Такие мероприятия, – подчеркивает Т.Д. Савченко в своем выступлении, – призваны не только знакомить студентов с историей создания славянской азбуки и русского алфавита, но и прививать интерес к родной истории и родному языку, воспитывать чувство патриотизма и, конечно, развивать творческие, художественные и интеллектуальные способности».

В ходе секционных заседаний, модераторами и экспертами которых стали проф. В.И.Шульженко и доц. Т.Д.Савченко, была выработана задача концепции проведения праздника – формирование национально-культурного самосознания и российской гражданской идентичности на основе искреннего интереса к русскому языку и литературе и истории родной культуры, обсуждались вопросы  развития и функционирования русского языка, а также различные форматы мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, технологий и особенностей их проведения.

Результатам конференции было посвящено совещание в лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе» (руководитель проф. Л.В. Витковская), члены которой проф. В.И. Шульженко, доцент Т.Д. Савченко и преподаватель Ю.О. Зубцова приняли активное участие в мероприятиях, посвященных подведению итогов конференции.

Сотрудники лаборатории проанализировали ход и итоги конференции, составили план работы с большим и чрезвычайно интересным материалом, обработка и научное обобщение которого поможет сформировать новую эффективную концепцию празднования одного из важнейших событий в истории славянских народов, а также переосмыслить его роль в жизни народов Северного Кавказа.

Шульженко
Вячеслав Иванович