Мастер-класс выпускника Шилина В.Н. в Институте международных отношений

Мастер-класс выпускника Шилина В.Н. в Институте международных отношений
09.12.2019
9 декабря по инициативе Ассоциации выпускников (Геворгян А.А.) и по приглашению дирекции Института международных отношений (Герейхановой И.А., заведующей кафедрой журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью) состоялась встреча выпускника факультета английского языка 1975 г. Валерия Николаевича Шилина со студентами Института международных отношений (профиль «Международная журналистика»).

С будущими журналистами-международниками и специалистам в области PR Валерий Николаевич поделился тем, как он пришёл в журналистику, стал членом Международной федерации журналистов, а потом был принят в Интернациональный Союз писателей, драматургов и журналистов. Он продемонстрировал несколько своих первых статей и фото-работ для журналов и газет России, США, Германии, Японии, Нидерландов, Финляндии, Италии, Швейцарии и Таиланда. Всего В.Н. Шилин публиковался в 18 издательствах. Выпускник поделился своими профессиональными секретами, как стать востребованным журналистом-международником, какими качествами должен обладать современный работник медиа-сферы. Была рассмотрена не только чисто репортерская работа, но и отмечена необходимость профессионального знания иностранных языков, основ международного законодательства, особенностей национальных обычаев, этнопсихологии, мировых религий, базовых моделей социального поведения в тех или иных регионах мира.

Выпускник ответил на вопросы аудитории. Особенно студентов заинтересовало сообщение о работе в «горячих точках», где В. Шилину пришлось побывать не один раз и как маркетологу-оружейнику, так и журналисту.

Постепенно из сферы журналистики, тема разговора перешла в область писательского творчества. В конце этой встречи была проведена лотерея, в которой разыгрывались книги в четырёх номинациях, где автором и соавтором выступил В. Шилин:

- Гран при: сборник рассказов «Чашка кофе» недавно опубликованный Интернациональным союзом писателей, с дарственным автографом;

- 1 место: альманах «Российский колокол» №3/2 2019 г., с рассказом «Икрам» и дарственным автографом;

- 2 место: спецвыпуск сборника «Современники и классики», выпуск 5, с произведениями для детей: «Сказка о горбуне и Хозяйке волшебной поляны» и рассказом «Пальчик, поднятый вверх», с дарственным автографом;

- 3 место:  очерк  «Учитель» в юбилейном альманахе «Университет, открывающий мир», г. Пятигорск, ПГУ, 2019 г., также с дарственным автографом.

Приятно отметить, что встреча прошла в живой и открытой, неформальной атмосфере.

Герейханова
Ирина Александровна