Международный день гор в Пятигорском краеведческом музее

11.12.2019
11 декабря отмечается Международный День гор. Цель данного мероприятия – привлечь внимание правительств, администраций и общественности к проблемам, с которыми сталкивается население живущее в горной местности. Традиционно, этот день отмечают и те люди, которым, в связи со своей профессиональной деятельностью или увлечениями, приходится бывать в горах. Международный день гор провозглашён Генеральной Ассамблей ООН международным праздником и отмечается с 11 декабря 2003 года. Тематика праздника в 2019 году – «Горы и молодежь».

Команда альпинистов спортивно-альпинистского клуба «Максимум» кафедры физической культуры и спорта университета приняла участие в заседании городской общественности, которое состоялось в Пятигорском краеведческом музее 11 декабря. С  приветственной речью выступили руководители музея, в том числе, С.Н. Совенко, председатель Кавказского горного общества А.С. Кругликов, представители Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. С докладами перед собравшимися выступили доцент кафедры, тренер САК «Максимум» А.В. Гребенюк и одна из участников научно-спортивной экспедиции «Арарат – Казбек 2019» Дарья Щербакова.

Доклады и презентации о горных мероприятиях спортсменов ПГУ, посвященных 80-летию университета, получили высокую оценку собравшихся. Десятки поздравлений пришли в этот день на имя заведующего кафедрой физической культуры и спорта ПГУ Шамиля Абдулаевича Имнаева и руководителя горных программ Александра Викторовича Гребенюка. Достижения команды альпинистов ПГУ хорошо известны – они регулярно публикуются в Российском и международном информационном пространстве.

Гребенюк
Александр Викторович