Делегация ПГУ на международной конференции в Италии

13.12.2019

Конец 2019 года ознаменовал собой новый этап развития плодотворных партнерских российско-итальянских отношений между Пятигорским государственным университетом и Университетом Кампании «Луиджи Ванвителли», что выразилось в проведении в Италии на базе Департамента филологии и культурного наследия совместной организованной международной конференции «Globalizzazione, internazionalizzazione, multiculturalismo: quale formazione per le nuove generazioni = Globalization, internationalization and multiculturalism. Educational challenges and opportunities».

В данной конференции приняли участие представители ряда европейских вузов и научных сообществ:
- Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli” (Италия);
- Пятигорский государственный университет (Россия)
- Accademia della Crusca (Италия);
- Università degli Studi di Napoli Federico II (Италия);
- Università degli Studi di Napoli L’Orientale (Италия);
- Università degli Studi di Salerno (Италия);
- Universidad Carlos III de Madrid (Испания);
- Université Nice Sophia Antipolis (Франция);
- Società Nazionale di Scienze (Lettere e Arti – Napoli) (Италия);
- Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (Украина).

Российскую делегацию на данном научном форуме представляли директор Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, профессор А.М. Акопянц (тема научного доклада: «Internationalization of higher education in the epoch of globalization: contradictions and perspectives»), заведующий кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ, доцент В.В. Елькин (тема научного доклада: «Linguocultural adaptation of migrants in a foreign language society»), координатор Центра итальянского языка и культуры ПГУ, доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ В.Х. Нарымов (тема научного доклада: «Globalizzazione e la linguistica: pro e contro»), преподаватель кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ, аспирант Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» Б.Б. Такушинова (тема научного доклада: «Mobilita’ e scambi cultrali attraverso la storia dei viaggi tra Sette e Ottocento: il caso dei primi viaggiatori russi in Campania»).

Кроме того, преподаватели кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ М.В. Джагарян и Б.Б. Такушинова, находясь в Италии и осуществляя образовательную культурно-просветительскую деятельность в Центре русского языка и культуры «Институт Пушкина», вошли в организационный комитет конференции.

Огромный вклад в реализацию данного научного проекта внесли проректор по культуре Университета Кампании «Луиджи Ванвителли», почетный профессор ПГУ Розанна Чоффи с командой единомышленников, не раз посещавших наш вуз с рабочими визитами, и заслуженный профессор Университета Неаполя Федерико II, почетный профессор ПГУ Массимо Капаччоли.

В ходе проведения конференции состоялся ряд рабочих встреч: с известнейшим итальянским лингвистом и филологом, почетным президентом Академии делла Круска Франческо Сабатини, директором Департамента филологии и культурного наследия Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» Марией Луизой Кирико, профессором Департамента политических наук Антонио Шаудоне.

Кроме того, прошел ряд неформальных встреч с выпускниками Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, ныне продолжающими свое образование в качестве магистрантов и аспирантов различных итальянских вузов.

Проведенная конференция послужила укреплению партнерских и дружественных отношений между Россией и Италией, а также заложила основы для реализации новых совместных проектов в научной сфере и продолжения функционирования программ включенного обучения и программ двойных дипломов на базе Института иностранных языков и международного туризма ПГУ и департаментов Университета Кампании «Луиджи Ванвителли».

Акопянц
Арега Михайловна