В адрес ФГБОУ ВО ПГУ поступила благодарность от Гёте-Института за отличную совместную работу

24.12.2019
В адрес ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» поступила благодарность от Гёте-Института в г. Москва за отличную совместную работу в 2019 году.

И, действительно, многое было сделано в году уходящем!

В частности, летом 2019 года в стенах вуза состоялась Всероссийская Летняя академия, проведенная в рамках международного проекта «Немецкий – первый второй иностранный» и собравшая более 100 участников из 45 регионов Российской Федерации, а также гостей из Германии и Польши.

В рамках летней академии состоялись многочисленные мероприятия: семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка из регионов-партнеров проекта «Немецкий – первый второй иностранный»; семинар повышения квалификации для методистов-мультипликаторов; рабочая встреча координаторов проекта для подведения итогов реализации проекта и разработки направлений дальнейшего сотрудничества регионов-партнёров проекта и Немецкого культурного центра им. Гёте; рабочая встреча руководителей образовательных организаций, нацеленная на ознакомление с актуальными тенденциями иноязычного образования и проработку совместно с координаторами проекта новых идей и направлений сотрудничества в регионах-участниках проекта.

Отдельно состоялся приём на высшем уровне с участием руководства ФГБОУ ВО «ПГУ» – ректора университета, проф. А.П. Горбунова, проректора по академической политике, контролю качества образования и информатизации, проф. Ю.Ю. Гранкина, проректора по инновационной работе и региональному взаимодействию,  проф. А.В. Вартанова, руководителя Управления международных связей и образовательных программ, проф. В.Е. Мишина, директора Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, проф. А.М. Акопянц с заместителем директора Немецкого культурного центра им. Гёте в г. Москва Ульрике Вюрц и координатором проектов языкового отдела Немецкого культурного центра им. Гёте в г. Москва, проф. А.В. Голодновым, где также были намечены пути дальнейшего сотрудничества и академического взаимодействия.

Непосредственное и самое деятельное участие в реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный», реализованного Гёте-Институтом, принимал единственный в Ставропольском крае Ресурсный центр - партнер данного проекта, функционирующий на кафедре лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ под руководством доц. В.В. Елькина.

В 2019 году руководителем проекта от университета, доцентом кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ Н.М. Кашириной и координатором проекта, доцентом кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ Е.Н. Мельниковой была оказана поддержка 67 общеобразовательным организациям Ставропольского края, которые ввели у себя изучение немецкого языка в качестве второго иностранного. Данным общеобразовательным организациям были предоставлены стартовые пакеты с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для успешной организации процесса изучения немецкого в качестве второго иностранного.

Кроме того, единственный на Северном Кавказе сертифицированный мультипликатор (DLL-тренер) Гёте-Института, руководитель ресурсного центра, доцент кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ Н.М. Каширина провела ряд стационарных и выездных методико-дидактических семинаров для учителей немецкого языка Ставропольского края, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, которые получили высокую оценку от руководства государственных структур, отвечающих за образование в данных субъектах РФ.

В рамках III Международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования», организованной и проведенной Институтом иностранных языков и международного туризма ПГУ, доцентами Н.М. Кашириной и Е.Н. Мельниковой для всех интересующихся инновационными методиками преподавания немецкого языка был проведен мастер-класс в виде открытого онлайн-занятия на тему «Игровые методики на занятиях немецкого языка». В мероприятии активное участие приняли Томас Голль (доктор философии, профессор, декан факультета педагогики, психологии и социологии Технологического университета Дортмунда, Германия) и Эрих Фриц (вице-президента Общества по развитию международной деятельности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

В свою очередь Пятигорский государственный университет выражает свою признательность и благодарность руководству и сотрудникам Гёте-Института в г. Москва за прекрасную организацию взаимодействия, высокие стандарты образования, доброжелательную рабочую атмосферу взаимоотношений.

Да, многое сделано, многое достигнуто… Но впереди нас ждут новые цели и новые вершины!

Горбунов
Александр Павлович