Открытая встреча с общественностью г.Пятигорска

Открытая встреча с общественностью г.Пятигорска
01.01.2020
1 января 2020 года в МБУ ДО Дворец детского творчества г.Пятигорска состоялась очередная встреча с общественностью города в рамках просветительско-образовательного проекта «Университет родительских знаний». Основным докладчиком выступила доц. кафедры общей и педагогической психологии Е.Е. Басанова с лекцией на тему «Как помочь ребенку выбрать будущую профессию». Проблема профессионального самоопределения старшеклассников является одной из наиболее актуальных, поскольку оказывает влияние на удовлетворенность жизнью и социальную востребованность личности.

Елена Евгеньевна познакомила родителей и педагогов с подробным алгоритмом выбора профессии старшеклассниками, рекомендовала использовать при этом классификатор профессий, дифференциально-диагностический опросник Климова. Основная помощь родителей на данном этапе поддержать подростка, не навязывать собственное виденье мира, а следовать за ребенком, обсуждать с ним недостатки, достоинства и перспективы каждой заинтересовавшей его профессии. И тогда в сотрудничестве ребенка и родителя, первым будет сделан адекватный выбор и шаг к своей будущей профессии.

Басанова
Елена Евгеньевна