Студенты-психологи в гостях у Северо-Кавказского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России

17.02.2020
В рамках Соглашения о сотрудничестве кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ПГУ (зав. кафедрой профессор С.В. Хребина) с Северо-Кавказским филиалом федерального казённого учреждения «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (начальник П.Р. Кинасов) 17 февраля 2020 г. была организована встреча студентов 2 и 3 курса специальности «Психология служебной деятельности» со специалистами.

Студенты в сопровождении доцента кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Р.Н. Юндина и преподавателя кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Е.А. Терентьевой посетили отдел психологической подготовки, отдел психологической и психофизиологической диагностики, отдел экстренного реагирования, отдел медико-психологической реабилитации и встретились с их руководителями и специалистами. Они рассказали студентам об особенностях работы психологов в Северо-Кавказском филиале ФКУ ЦЭПП МЧС России, представили презентацию о работе отделения Общественного совета Общества психологов силовых структур и мероприятиях по его развитию.

Начальник отдела психологической и психофизиологической диагностики филиала Вавилов А.В. рассказал об основных направлениях работы своего отдела, продемонстрировал оборудование для психофизиологического обследования, некоторым студентам, изъявившим желание, удалось пройти такое обследование самостоятельно. В отделе медико-психологической реабилитации начальник Ю.А. Блащицына, ознакомила студентов с современными технологиями и описала работу каждого кабинета отделения в работе с сотрудниками. Начальник отдела экстренного реагирования Е.А. Логачёва познакомила студентов со спецификой экстренного реагирования и разъяснила роль психологов в этом направлении, ответила на все интересующие вопросы студентов. Психолог отдела психологической подготовки, выпускница нашего университета Ф.С. Абакарова рассказала о добровольческом движении (членами которого являются, в том числе, и некоторые студенты ВШУ).

Учащиеся выразили искреннее желание дальнейшего сотрудничества и уже в ближайшее время собираются на практику.

Хребина
Светлана Владимировна