В Центре армянского языка и культуры ПГУ провели просмотр и обсуждение фильма «Брестская крепость»

21.02.2020
21 февраля 2020 г. в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Центре армянского языка и культуры ПГУ состоялся просмотр основанного на исторических событиях фильма режиссера Александра Котта «Брестская крепость», организованный координатором центра, старшим преподавателем кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ М.В. Джагарян.

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года.

С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны, немаловажную роль в которой сыграл Самвел Минасович Матевосян - советский армянский геолог, лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии, Герой Социалистического Труда, ставший прототипом героя фильма Беника Аракеляна.

С.М. Матевосян командовал первой контратакой, в ходе которой его отделение уничтожило отряд немецких автоматчиков, которые прорвались к центру крепости. На третий день войны С.М. Матевосян получил ранение осколком снаряда в бедро и был перенесён в подвал вместе с остальными ранеными, где был захвачен в плен 5 июля 1941 года.

С.М. Матевосян содержался в лагере для военнопленных в Южном военном городке Бреста. Когда ранение зажило, он бежал из лагеря и присоединился к отряду партизан.

В феврале 1944 года по окончании офицерских курсов С.М. Матевосян в звании лейтенанта принял под своё командование гвардейскую штурмовую роту, вместе с которой принимал участие в штурме Берлина, где расписался на рейхстаге: «Я из Бреста. Самвел Матевосян».

Показ фильма произвел на ребят неизгладимое впечатление, и по завершении просмотра они еще долго обсуждали увиденное.

Джагарян
Марина Владимировна