Top.Mail.Ru
Частые запросы
В ЮИ провели имитационную игру «Психологический аспект креативности при общении юриста с клиентами-мигрантами»

В ЮИ провели имитационную игру «Психологический аспект креативности при общении юриста с клиентами-мигрантами»

26.02.2020 18 февраля 2020 г. в Юридическом институте состоялась имитационная игра, организованная доцентом кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Колиниченко И.А. в рамках межкафедрального проекта «Психолого-правовые основы служебной деятельности». Участниками стали студенты 2 курса бакалавриат направления подготовки «Юриспруденция». В подготовке мероприятия приняли участие преподаватели кафедры гражданского права и процесса Юридического института Арзуманова Сильва Михайловна и Станкевич Галина Викторовна.

Для будущей профессиональной деятельности юристу важно понимать, как общаться с клиентами, не только проживающими в данной местности, но и с мигрантами и вынужденными переселенцами. Поэтому Колиниченко И.А. предоставила психологические рекомендации о выстраивании процесса общения с мигрантами на первом этапе их адаптации к новым условиям жизнедеятельности. В частности, обсудили индивидуальные особенности человека, испытывающего «культурный шок», его поведенческие реакции при общении с местным населением, причины непонимания особенностей местной культуры, выбор в пользу ассимиляции, сепаратизма, маргинализма или интеграции и возникающие при этом конфликты, с которыми клиенты-мигранты могут обратиться к адвокату за помощью. Если юрист понимает личностные проявления человека другой культуры, он сможет оказать ему более продуктивную профессиональную поддержку. Поэтому со студентами были проработаны нюансы правил активного слушания юриста при общении с мигрантами. Например, не прерывать собеседника, если он не готов услышать мнение, даже невербально не показывать, что его рассказ неинтересен, ценить его желание делиться пережитым, но направлять повествование в нужное русло для решения проблемы.

Вопрос о том, нужно ли юристу проявлять сострадание к пережитому клиентом, если для этого есть специалисты – врачи, психологи, вызвал полемику среди участников. Однако большинство сошлось во мнении, что нельзя оставаться безучастным к чужому горю, ведь сострадание живет в каждом из нас.
В результате участники сделали вывод, что, проявляя интерес к психологической информации, они способствуют собственному профессиональному росту.

Участники новости