Французская Масленица в Центре французского языка и культуры «Франкофония»

Французская Масленица в Центре французского языка и культуры «Франкофония»
02.03.2020
27 февраля 2020 г. в Центре французского языка и культуры «Франкофония» отмечалась французская Mardi Gras. В этом году она выпала на неделю, когда мы отмечаем русскую Масленицу. Студенты 1-го курса под руководством И.Ю. Котляревской (доц. кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ) решили совместить два праздника.

Они подготовили интересные презентации на французском языке об истоках французской Mardi Gras и русской Масленицы, рассказали, как они отмечаются, познакомились с кулинарной лексикой по теме. Особое внимание было уделено традиционным блюдам, приготовляемым в эти дни. У французов непременным атрибутом стола тоже являются блины, хотя они отличаются от русских. Вместе с ними подают разнообразные пончики, «хворост» и т.п. Мероприятие завершилось дегустацией блинов.

Котляревская
Иннесса Юрьевна