Открытое онлайн-занятие по русскому языку как иностранному

Открытое онлайн-занятие по русскому языку как иностранному
27.02.2020
27 февраля 2020 года доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ, канд. филол. наук Бродзели А.О. провела открытое онлайн-занятие по русскому языку как иностранному по теме «Работа над поэтическим художественным текстом» (на примере стихотворения А.А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…»).

Мероприятие посвящено Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Закономерно, что этот праздник является событием для нашего учебного заведения, так как Пятигорский государственный университет – это центр многоцветья языков и культур, и важная роль в межнациональном общении принадлежит русскому языку.

Участники урока – иностранные учащиеся Центра международного образования и Подготовительного отделения для иностранных граждан ПГУ (директор ЦМО, д-р пед. наук И.Б. Федотова; зам. директора ЦМО, канд. филол. наук Н.А. Орлова), аспиранты и студенты-иностранцы из Афганистана, Бельгии, Италии, Китая и Турции – по достоинству оценили красоту русского языка и магию великой русской литературы.

Проведение лекции в онлайн-формате стало возможным благодаря грамотному техническому сопровождению, которое обеспечило Управление информатизации ПГУ (Струков В.В., Михалюк Н.С., Моничев И.Д.).

Федотова
Ирина Борисовна