Мир современного русского слова

Мир современного русского слова
03.03.2020

В конце февраля преподаватель кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства, профессор Н.Б. Швелидзе организовала тематический семинар «Мир современного русского слова» со студентами 1 курса СПО (ИИЯМТ – туризм, гостиничное дело), которые подготовили презентации и сообщения по интересующим их вопросам функционировании современного русского языка.

Предметом внимания учащихся стали этапы формирования русского языка, история происхождения слов, типы заимствований в русском языке (А. Суродина, Д. Толмачева, А. Ларионова), особенности молодежного сленга (О. Дачевская), а также язык рекламы и гостиничного бизнеса (Е. Меланина; А. Бондаренко). Сообщения сопровождались обсуждением поставленных проблем с обобщением и систематизацией выводов. Оживленную дискуссию вызвала тема будущего бумажных и электронных текстов (Н. Савчук).

Завершающий доклад (К. Ахтырская) был посвящён приемам ораторского искусства и характеризовался широким знанием материала. Докладчик использовал обращение к аудитории, а задаваемые вопросы заставляли активно «проживать» информацию.

Швелидзе
Нина Бидзиновна