Заседание клуба «Знаки культуры» в ИРГЯИГТ

Заседание клуба «Знаки культуры» в ИРГЯИГТ
03.03.2020
3 марта 2020 г. в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий состоялось очередное заседание клуба «Знаки культуры», посвященное необычным традициям и ритуалам в разных культурах (рук. проф. Петренко Т.Ф.).

Каждый народ уникален, и у всех этносов и народностей в ходе исторического развития сложились свои национальные традиции и обряды. Многие традиции ведут свою историю из далёкой древности, а у большинства из них языческие корни.

В обрядах и ритуалах народов мира отражаются история, традиции, менталитет. Однако некоторые традиции и обычаи, которые практикуются тысячелетиями представителями одних культур, кажутся необычными для других. Это ритуалы, связанные с рождением детей и обрядом инициации, странные обычаи, связанные со смертью, свадебные и новогодние обряды.

Выступления магистрантов 1 курса СИЯКИСРО, посвященные празднику Атам Атик, обряду «Первого шага» и Baby shower; ритуалам погребения в Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Новом Орлеане и Тибете; церемонии свадебных обрядов в разных культурах и обычаям встречи нового года, а также просмотр видеороликов позволили студентам познакомиться со спецификой церемониальных образных систем, сопровождающих нашу жизнь от рождения и связанной с ним обрядности и до смерти.

Петренко
Татьяна Филипповна